Родной язык

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан прошли мероприятия, посвященных Международному дню родного языка. В ходе мероприятия были организованы встречи сотрудников учреждений и осужденных с представителями творческой интеллигенции.

В рамках воспитательной работы с осужденными, проводимой совместно с Министерством культуры Республики Дагестан, в исправительной колонии № 2 прошел тематический вечер, в ходе которой осужденные познакомились с произведениями писателей и поэтов Республики Дагестан. Мероприятие организовал отдел воспитательной работы с осужденными совместно с педагогическим коллективом Шамхал-терменской вечерней средней общеобразовательной школы.

На встречу с осужденными пришли: заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки Махачкалинской ЦБС — Карият Асильдерова, представитель азербайджанской диаспоры национально-культурной автономии азербайджанцев г. Махачкалы Назиля Мирзалиева, главный специалист по культурно-массовой работе ЦГБ Амира Курбанова, библиотекарь городской библиотеки – Джавгарат Дусталитова, поэт Месей Абдусаламова, заведующий дома культуры п. Новый Кяхулай — Тимур Саидов, а также художественный руководитель дома культуры п. Новый Кяхулай Ренат Юсупов.

— Наше сегодняшнее мероприятие организовано с целью содействия языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, укрепления солидарности, основанной на взаимопонимании, терпимости и диалоге, — сказала начальник отдела воспитательной работы майор внутренней службы Анвар Хангишиев.

— Сегодня язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития мирового культурного наследия. Деятельность по распространению родного языка способствует более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире. Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призвала страны поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков, находящихся на грани исчезновения, — отметила заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Махачкалинской ЦБС — Карият Асильдерова, рассказывая осужденным об истории возникновения Международного дня родного языка.

В ходе встречи гости прочитали стихи классиков поэтического жанра, стихи Расула Гамзатова и на языках народов Дагестана. Между выступлениями художественный руководитель дома культуры п. Новый Кяхулай Ренат Юсупов исполнял песни на аварском, кумыкском и на русском языках.

Со стихами собственного сочинения также выступили и осужденные.

В ФКУ ЦИТОВ УФСИН России по Республике Дагестан также прошло мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка, где приняли участие сотрудники учреждения и члены их семей.

— Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Родной язык — это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа, — подчеркнул начальник учреждения подполковник внутренней службы Муртазали Фаталиев.

В ходе мероприятия для детей сотрудников организовали конкурсы: «Лучший чтец стихов на родном языке», «Лучший знаток пословиц на родном языке», в которых они приняли активное участие.

Амирхан Гасанов