Итоги Третьего Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского

Подведены итоги третьего Всероссий­ского конкурса имени Л.С. Выготского для педагогов дошкольного образования и сту­дентов, обучающихся по направлениям «пе­дагогические науки» и «гуманитарные нау­ки». В общей сложности поддержку Рыбаков Фонда получат 266 победителей конкурса.

Конкурс стартовал 14 ноября 2018 года, его задача – поддержать ярких специали­стов дошкольного образования, ориенти­рованного на ребенка, и популяризировать их практики. Цель конкурса – создать среду для обмена опытом и сильное сообщество специалистов дошкольного образования.

На третий конкурс принято 4377 заявок от педагогов и 336 заявок от студен­тов – почти вдвое больше, чем на второй. Участники конкурса помимо заполнения за­явки должны были записать и выложить на youtube двухминутный видеоролик о себе и своем проекте. Заявки пришли из 84 реги­онов России.

Каждую заявку оценили минимум 2 экс­перта. Всего 183 специалиста из 47 регио­нов провели более 10 тысяч экспертиз. Они сформировали рейтинговые списки, затем Экспертный Совет конкурса оценил заявки, вошедшие в рейтинг, и утвердил список по­бедителей.

Победителями третьего конкурса име­ни Л.С. Выготского стали 193 педагога и 73 студента. В этом году представители Республики Дагестан приняли активное уча­стие в конкурсе. Среди участников были пе­дагоги детского сада «Росинка» с. Берикей – Гульбеков Улкэр Бесерович, ЦРР-детского сада №5 г. Каспийск – Имамова Ильвира Яверовна, ЦРР-детского сада №14 г. Ка­спийск – Курбанмагомедова Розайнат Ма­гомедовна, детского сада №22 г. Каспийск – Кубачанова Гулля Омаровна, детского сада №5 г. Хасавюрт – Девлетмурзаева Салихат Бадурдиновна, детского сада №14 г. Избер­баш – Милованцева Светлана Анатольевна, детского сада «Сказка» с. Н.Казанище – Ки­ясбекова Альбина Аминовна, детского сада «Дюймовочка» с. Султанянгиюрт – Гасанова Марьянна Шарамзановна. Они представили интересные и перспективные проекты, ко­торые получили хорошую оценку экспертов конкурса. Хочется отметить, что эти педаго­ги ведут активную деятельность в педагоги­ческих направлениях и являлись участника­ми различных конкурсов.

В конкурсе также приняли участие четыре студентки Дагестанского государственного педагогического университета Магомедова Рахмат, Хайруева Испаният, Кураева Аминат и Бубаева Гулизар, одна из которых (Маго­медова Рахмат) стала победителем и полу­чила стипендию в размере 20 000р, а также возможность участия в образовательном курсе «Летней школы», который состоится в июле в г. Москва. Отметим, что Магомедова Рахмат принимает активное участие в на­учно-практических конференциях, в волон­тёрских отрядах, в работе образовательно­го центра «Унидетство», организованного на базе факультета дошкольного образования и в организации мероприятий в воспита­тельной и социальной работе. В процессе обучения в вузе занимается в хореогра­фическом ансамбле ДГПУ «Мелодия гор», а также в ансамбле ФДО «Вдохновение». Выступает за честь университета и неодно­кратно занимала призовые места в конкур­сах различного уровня. Под руководством к.п.н. Гасановой Д.И, Рахмат стала победи­телем конкурса и участником Летней школы, организуемой «Рыбаков Фондом».

Магомедова Рахмат: «Выражаю благодар­ность всем сотрудникам Рыбаков фонд за предоставленную возможность, не только проявить себя, но и набраться новых идей и опыта у творческих, любящий свою профес­сию педагогов».

Рыбаков Фонд, в свою очередь, благода­рит всех участников конкурса из Республики Дагестан и ждет всех педагогов и студентов дошкольного образования в четвертом Все­российском конкурсе им. Л.С. Выготского в ноябре 2019 г.

Валентина Макарова,

председатель МОО «Ресурсный социально-правовой центр», координатор Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского по ЮФО и СКФО