Парашютисты в Каякентском небе 11.10.2018г.№25

В течение недели, на аэродроме «Новокаякент» Каякентского рай­она Дагестана проходили первые открытые Всероссийские соревно­вания по парашютному спорту «Ку­бок Каспия памяти героев-летчиков Дагестана». Ранее они были при­урочены памяти дважды Героя Со­ветского Союза Амет-Хана Султа­на, теперь организаторы посвятили их памяти отважных героев-летчи­ков: Юсупа Акаева, Валентина Эми­рова, Леонида Гальченко, Николая Жердева, Александра Ситковского, Константина Сухова и Владимира Громаковского.

Организаторами грандиозного ме­роприятия выступили Федерация па­рашютного спорта Дагестана, админи­страция Каякентского района и Коми­тет по спорту, туризму и делам моло­дежи города Махачкалы. О масштабе турнира свидетельствует тот факт, что в нем приняли участие 89 спортсменов из 24 регионов России, а также Бе­ларуси и Казахстана. С Каякентского неба прыгали не только любители, но и прославленные спортсмены страны.

В парашютных состязаниях уча­ствовали также отдельные команды Южного военного округа и сборная Воздушно-десантных войск России. Примечательно то, что в составе ВДВ выступали три действующих чемпиона Мира по парашютному спорту.

Программа официальных соревно­ваний состояла из двух видов упраж­нений: групповой акробатики и прыж­ков на точность приземления. Для того, чтобы показать лучший результат на точность приземления, необходимо было приземлиться в центр, так на­зываемого «электронного блина» диа­метром 16 сантиметров. Групповая акробатика подразумевает выполне­ние разных фигур и перестройки в го­ризонтальной плоскости несколькими спортсменами.

В торжественной церемонии откры­тия турнира приняли участие первый заместитель председателя Прави­тельства РД Анатолий Карибов, и.о. Министра спорта и физической куль­туры РД Магомед Магомедов, пер­вый заместитель секретаря Совета безопасности Дагестана Сефербек Гамидов, председатель республикан­ского Совета ветеранов, полковник в отставке Магарам Алиджанов, глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев, депутат Народного Собрания Омаргаджи Алиев, председатель Со­вета директоров ОАО «Каспий-Лада» Закарья Алимурзаев, президент Феде­рации парашютного спорта Дагестана Руслан Абдуллатипов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибраги­мов, рекордсмен мира, мастер спор­та международного класса Алексей Поверенов, заместитель председа­теля Собрания депутатов Махачкалы, международный гроссмейстер Джакай Джакаев и другие.

Почетных гостей хозяева турнира на аэродроме встретили хлебом-солью. Первый исторический прыжок здесь совершил президент Федерации па­рашютного спорта Дагестана, уроже­нец села Утамыш Каякентского района Руслан Абдуллатипов, у которого их на счету 3522.

К участникам соревнований обра­тился Анатолий Карибов: «Мы рады присутствовать на таком празднике спорта. Символично, что на этом аэро­дроме 51 год никакие соревнования не проводились, и спустя столько лет здесь они проходят на высоком орга­низационном уровне. И это обязыва­ет нас продолжить работу, чтобы все преображалось и было, как на насто­ящем аэродроме. Эти соревнования посвящены нашим героям-летчикам. 180 тысяч дагестанцев ушло на фронт. Среди 75 Героев Советского Союза есть и 8 летчиков. Мне посчастливи­лось учиться в школе, трое выпускни­ков которой являются героями-летчи­ками. Мы встречались с ними, бывали у них дома. Это люди, у кого мы учи­лись мужеству и любви к Родине».

Также выступили Магомед Магоме­дов, Омаргаджи Алиев, Магарам Алид­жанов, Алексей Поверенов, Марат Ибрагимов и другие.

Прошло и награждение учащихся районных школ, занявших призовые места в конкурсах на лучшее сочине­ние и рисунки на тему: «Небо покоряют смелые».

Глава Каякентского района Ма­гомедэмин Гаджиев, приветствуя многочисленных гостей и участников мероприятия, выразил огромную бла­годарность руководству Республики , министру спорта и физической куль­туры, председателю Совета директо­ров ОАО «Каспий-Лада», федерации парашютного спорта Дагестана, пред­седателю Комитета по спорту, туриз­му и делам молодежи г. Махачкалы, организаторам, участникам и главам сельских поселений за оказание со­действия в организации и проведении соревнований. «Главная наша задача – это укрепление дружбы и взаимопони­мания»,- констатировал он.

Далее продолжились выступления парашютистов.

Помимо соревнований для участ­ников подготовлены национальные майданы. увлекательная концертная программа.

Свое мнение о турнире высказал гость из Красноярского края, парашю­тист Владимир Гамзаев: «Мы приехали сюда втроем: я, Алексей Бернякович и Роман Бажайкин. Здесь удивительно теплое гостеприимство, питание от­личное, живем на берегу моря, на базе отдыха «Связист», где созданы все условия. Не предполагали, что здесь так хорошо нас встретят. Соревнова­ния проходят на должном уровне, есть у кого поучиться профессиональному мастерству. Отрадно, что в Дагеста­не успешно развивается парашютный спорт, у которого немало поклонников. Заверяем вас, что приедем к вам сно­ва, как к дорогим друзьям!». И напо­следок пожелание:

Желаем вам под небом чистым

Полета радостных минут.

И чтоб всегда парашютисты

Ваш раскрывался парашют!

А мы в свою очередь всем парашю­тистам желаем чистого неба, полного купола и мягких посадок.

Отметим, что победителями турни­ра «Кубок Каспия памяти героев-лет­чиков Дагестана» в групповой точно­сти стали команды: Южного военного округа – 2 (1-е место), ВДВ (2-е место) и Курска – 1 (3-е место). В дисциплине «Групповая акробатика» первое место заняла команда Воздушно-десантных войск России, второе – «Дикая стая» из Нижнекамска Республики Татарстан и третье – 106 парашютно-десантная дивизия ВДВ.

В личных соревнованиях среди муж­чин по точности приземления звание чемпиона завоевал Владимир Костен­ко из Новороссийска, серебряным призером стал Дмитрий Должников из Курска и бронза у его брата Михаила Должникова.

В соревнованиях по точности при­земления среди женщин не было рав­ных Ольге Корегиной из Пскова, сере­бро досталось Татьяне Хасановой из Рязани и бронза Евгении Козловой из Новороссийска.

Участницы турнира Мария Смирно­ва выполнили норматив мастера спор­та России, а Андрей Бартенев стал кандидатом в мастера спорта по пара­шютному спорту.

В период соревнований парашюти­сты проделали 315 прыжков с аэро­дрома «Новокаякент».

?

Гаджи Мирзаев