Сурдлимпийские игры

Дагестанского тхэквондиста, ставшего сере­бряным призером Сурдлимпийских игр, Шамиля Исакова торжественно встретили в махачкалин­ском аэропорту. Главный старт четырехлетия для спортсменов с нарушением слуха проходил в ту­рецком Самсуне с 18 по 30 июля.

С успешным выступлением спортсмена в торже­ственной обстановке поздравили первый замести­тель министра по физической культуре и спорту Да­гестана Зайнал Салаутдинов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администра­ции Махачкалы Марат Ибрагимов, исполняющий обя­занности главы Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, многочисленные друзья и родственники.

Отмечая успех спортсмена в Турции, Хаджимурад Магомедов приравнял достижение Исакова с олим­пийской победой и поблагодарил всех тех, кто был причастен к подготовке спортсмена.

Чемпион России и Европы Исаков в ходе соревно­ваний победил трех соперников. Остановить в Сам­суне представителя российской сборной сумел лишь соперник по финалу из Кореи.

Российские спортсмены заняли первое место в об­щекомандном зачёте Сурдлимпийских игр. В копилке сборной России 199 наград, 85 из которых золотые. Свой вклад в успех отечественной команды внесли вос­питанники дагестанских спортивных школ. Триумфа­торами Игр стали борец вольного стиля Аскар Аскаров и дзюдоист Руслан Аскеров. Последний, а также еще трое наших дзюдоистов Инна Танашева (52 кг), Курбан Муртазалиев (90 кг), Мурад Магомедилаев (66 кг) стали серебряными призерами в командных соревнованиях.