Памяти Магомеда Балитинова

Шахматный турнир среди первоклассников и дошкольников памяти первого дагестанца – мастера спорта СССР по шахматам Магомеда Балитинова прошел в махачкалинском Доме шахмат.

Организаторами турнира выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачка­лы, городская Федерация шахмат и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

В этом году в турнире приняло участие свыше 70 юных шахматистов не только Махачкалы, но и прилегающих поселков. Партии проводились по швейцарской системе в 7 туров.

В личном зачете среди первоклассников пер­вое место занял Умар Кебекдов, второе – Ма­гомедсалам Абдурахманов, третье – Магомед­камиль Магомедов. Среди девочек: 1-е место – Айша Мурзабекова, 2-е – Марият Газиева, 3-е – Шуанат Ханова.

В личном зачете среди дошкольников места распределились следующим образом: 1-е – Тай­маз Темирбеков, 2-е – Адам Хиряев, 3-е место – Джамал Сулиев. Все три призера занимаются у тренера Максутдина Джанболатова, а Таймаз Темирбеков, набрав максимально возможные очки, стал победителем с абсолютным результа­том среди всех. Среди девочек 1-е место заняла Марьям Магомедова, 2-е место – Хава Махму­дова, 3-е место – Султанат Джалалова.

Участники, попавшие в первую десятку в сво­ей группе, представят Махачкалу на республи­канском шахматном турнире среди дошкольни­ков и первоклассников, который будет прохо­дить 20-21 мая в столице Дагестана.

Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями Комитета по спорту, ту­ризму и делам молодежи Махачкалы. Награж­дали победителей и призеров международный гроссмейстер Джакай Джакаев, мастер спорта СССР Руслан Гусейнов, заместитель директора МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» Саният Шахбанова, главный судья турнира Александр Лаштаев.