Горы глазами художника

В выставочном зале Союза ху­дожников Дагестана открылась выставка «Дагестан – страна гор». Около 60 художников представи­ли 150 работ в жанре живописи, графики, скульптуры, декоратив­но-прикладного искусства. Органи­зовали экспозицию министерство культуры РД совместно с министер­ством по делам молодежи РД.

Открывая мероприятие, директор выставочного зала Союза художников Дагестана Амирхан Магомедов под­черкнул, что в Дагестане много талант­ливых художников и сегодня у них по­явился еще один шанс доказать это. «В искусстве всегда надо совершенство­ваться. Когда художник достигает со­вершенства, он может показать миру настоящие произведения искусства. Видно, что каждый мастер вложил в свои работы душу, в них видна любовь к родному селу и горам. Хотя и у каж­дого направления живописи есть свои приверженцы и поклонники, все же чувствуется, что художники и здесь вновь внесли свой вклад в развитие культуры нашей республики.

Я уверен, что после посещения выставки у многих появится жела­ние съездить в горы и насладиться их красотой воочию, а также побывать в селах, где жили наши предки, сохра­нившие культуру и традиции древних горцев. В экспозиции представлены и портреты, вот, например, работа Зулкарная Рабаданова – портрет из­вестного советского командира Кара Караева. Мне кажется, что о его жизни и военных подвигах должен знать каж­дый молодой человек», — рассказал Магомедов.

Как отметили организаторы, пред­ставленные произведения искусства датируются периодом с 2011 по 2016 годы, их объединяет общая тематика — горы.

Особое место на выставке заняли миниатюрные куклы в национальных нарядах народов Дагестана, выпол­ненные художницей Зухрой Гаруно­вой. Она сама слепила их основы, сшила для них традиционные костю­мы и сделала для них серебряные украшения.

Подкупает, что здесь можно увидеть и миниатюрную куклу-лезгинку, и но­гайку, и балхарку, и кубачинку и даже собирательный образ джигита в бурке.

Работы художников оценил и пред­седатель правления Союза художни­ков РД Курбанали Магомедов. «Мы, наверное, почти все являемся детьми гор. Даже несмотря на то, что многие из нас проживают в городах, мы про­должаем любить свой родной край, свою малую Родину. Эта выставка пре­красна по-своему. Видно, что каждый художник вложил в произведение всю свою душу. Каждая картина олицетво­ряет стиль художника, и каждая из них уникальна. Оставаясь верными своему творчеству, молодые творцы вносят и свой весомый вклад в развитие на­шего многонационального искусства, развивают нашу культуру и улучшают имидж республики, в том числе и за ее пределами».

Искусствовед Татьяна Петенина отметила, что на каждой презента­ции авторы представляют свои рабо­ты в разных ракурсах, ведь Дагестан богат своей природой, культурой, историей. И кажется этот источник неиссякаем. Он продолжает вдохнов­лять, давать духовную и эстетическую пищу новому поколению художников. Работы все разные и по стилистике, и по художественной концепции, но объедены все они одной единой те­мой – Горы», — отметила она и поже­лала всем участникам дальнейшего творческого роста.

В рамках выставки 12 художни­кам были вручены благодарственные письма министерства молодежи РД. Министр Арсен Гаджиев, его заме­ститель Анна Безрукова подчеркнули готовность всячески поддерживать молодых ребят, занимающихся столь вдохновляющим творчеством.

Наида Эфендиева