Юные звезды Махачкалы

В администрации столицы награждали победителей конкурса 8-го открытого фестиваля «Юные звезды Махачкалы». В церемонии участвовали заместители главы города Баганд Магомедов и Ольга Портнягина, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Ислам Алиев и начальник Управления культуры города Фарид Абалаев.

В своей поздравительной речи Баганд Магомедов отметил, что администрация считает своей приоритетной задачей воспитание подрастающего поколения:

«Совместно с Управлением культуры города и Комитетом по спорту туризму и делам молодежи мы помогаем молодым талантам. Творчество — это постоянный труд, и вы показали себя в нем с лучшей стороны. Многим из вас предстоит выступить и на российском уровне, чем мы гордимся. Вы дополняете «золотой» фонд талантливой молодежи города. Отрадно, что наши лауреаты конкурсов выступают и за рубежом, и я уверен, что вы достигнете прекрасных высот. Поздравляю всех победителей и участников конкурса».

Ольга Портнягина в своем выступлении подчеркнула уникальность дагестанской культуры, ее традиций. «Человек творческий, созидающий будет творить всю свою жизнь. Неталантливых детей нет, им просто нужно помочь раскрыть свой талант. В этом заключается наша задача, и мы приложим к этому все усилия».

Конкурс «Юные звезды Махачкалы» проводится с 2005 года среди учащихся детских музыкальных школ искусств с целью выявления наиболее одаренных детей, их профессиональной ориентации, повышения уровня исполнительства, популяризации детского творчества, повышения профессионального мастерства преподавателей. В нем участвовало более 3000 детей со всего Дагестана в 35 номинациях: фортепиано, скрипка, гитара, духовые и ударные инструменты, русские народные инструменты, дагестанские народные инструменты, вокал (академический, народный, эстрадный), хоровое пение, хореография (классическая, народно-сценическая, национальная, бальная, современная), изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Наида Эфендиева