Если борьба, то вольная!

В Махачкале прошло первенство города по вольной борьбе среди юниоров 1994-1996 годов рождения.

Схватки лучших спортсменов проходили в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва имени Али Алиева, в восьми весовых категориях.

Соревнования были посвящены памяти известного государственного и общественного деятеля республики Г.М. Гамидова, который проводил большую работу по развитию не только вольной и греко-римской борьбы, но и других видов спорта. Это подчеркнул на открытии турнира первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов. Приветственное обращение к участникам соревнований от и. о. главы г.Махачкалы, в котором Муртазали Хулатаевич пожелал спортсменам спортивной удачи, крепкого здоровья больших успехов в спорте и в личной жизни, зачитал председатель городского Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Ислам Алиев.

Ислам Казбекович после исполнения гимнов России и Дагестана добавил, что каждый спортсмен обязан уважать символику страны, в которой он живет. «Символы государства — это и история нашей страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты от других стран. Ко всем символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Посягательства на государственный герб и флаг во всех странах мира воспринимают как знак неуважения и враждебности к стране, ее народу. Вы будете отстранены от соревнований, если не будете вести себя должным образом на соревнованиях всероссийского и международного масштабов. Вы – наше будущее! Мы возлагаем на вас большие надежды!», — обращаясь к будущим чемпионам завершил Ислам Алиев.

Культурную лепту в ход спортивного мероприятия внесли танцоры художественно-хореографического ансамбля «Асса» под руководством Алиагава Хандуллаева – заслуженного деятеля искусств РФ.

Затем началась борьба за путевки на первенство Дагестана. Обстановка в зале была напряженная – участники волновались, а вместе с ними переживали и болельщики, среди которых были и тренеры, и друзья, и родственники. К концу дня проходили финальные схватки, которые определили победителей в каждой из весовых категорий.

Среди них Расул Шапиев – спортсмен, у которого в копилке уже имеются звания двукратного победителя России по вольной борьбе и серебряного призера чемпионата мира.

Схватки с его участием, наверное, запомнились всем любителям вольной борьбы.

Зрелищную борьбу продемонстрировал и Абдурахман Муидов – воспитанник тренера Али Алиева. Нешуточная борьба шла и в весовой категории 60 кг.

В конце, победителей и призеров награждали кубками, медалями, грамотами и комплектами спортивной формы заместитель председателя Комитета, чемпион мира по армспорту Арсен Рамазанов, Рашид Курбанов и другие известные спортсмены.

Теперь победители будут готовиться к первенству Дагестана. Пожелаем же им новых побед!

Айгуль Бекеева,

Абдулбасыр Гурбанов,

Сайгид Омаров