УЧАСТНИЦА ЭСТАФЕТЫ

Работница Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений стала факелоносцем на белгородском этапе эстафеты, которая продолжается в стране.

Очередной ее этап прошел 17 января в Белгороде.

Порядка 180 человек пронесли факел практически по всем улицам города – маршрут эстафеты составил 35 километров. Помимо известных спортсменов – Федора Емельяненко и Сергея Тетюхина, принца Бельгии Адриан де Круа-Ре, в число факелоносцев на белгородском этапе эстафеты вошли и два дагестанца. Среди них работник ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Комитета по делам молодежи РД Аюбова Индира и волонтер центра развития добровольческих инициатив Адилов Нурислан.

О том, каково это – пронести главный символ предстоящих зимних Олимпийских Игр в Сочи, поделилась с нами Индира Аюбова.

— Как ты попала в число участников эстафеты?

— Чтобы принять участие, я заполнила анкету, которую мог заполнить любой желающий. К моей радости, моя анкета прошла отбор.

— По какому принципу кандидатов распределяли по городам? Почему ты попала именно в Белгород?

— В связи с сокращением маршрута эстафеты олимпийского огня на этапе в Махачкале количество факелоносцев также соответственно было сокращено с 270 до 57. Те, кто не попал в списки факелоносцев на дагестанском этапе эстафеты, могли участвовать в проносе факела огня в других регионах страны. Представляющий партнер эстафеты — компания «Кока-Кола» определила меня в Белгород.

— Как ты добралась до Белгорода – тебя доставили или добралась сама?

— Сначала до Москвы я добралась на самолете. Оттуда уже на поезде до Белгорода. Стоимость поездки в полном размере мне оплатила компания «Кока-Кола» – спонсор эстафеты олимпийского огня.

— А какой именно отрезок белгородского участка эстафеты тебе достался?

— С этапом мне очень повезло, он проходил недалеко от центра – по улице Преображенская. Да еще во второй половине дня, когда уже стемнело. Это придало особый эффект огню у меня в руках. В эстафете я пробежала расстояние около 150 метров.

— Проходили какие-либо тренировки?

— Да, перед стартом для нас провели тренинг, объяснили, как правильно держать факел и передавать олимпийский огонь. Также мы получили рекомендации, как вести себя с зрителями, которые придут посмотреть на это событие.

— Какие советы ты получила перед пробежкой?

Особых указаний не было, но нам посоветовали заряжать всех зрителей своими эмоциями и позитивом (смеется).

— Что ты можешь сказать об олимпийской форме факелоносцев?

Форма просто отличная – удобная, теплая да еще и красивая!

— А что для тебя значит Олимпиада в целом?

Олимпиада – это грандиозное событие, это возможность увидеть самых лучших спортсменов мира в одном месте, это всегда зрелищно, эмоционально и красиво! А самое главное, приятно наблюдать, когда наши спортсмены побеждают, именно в этот момент я больше всего горжусь своей страной!

— Какие впечатления ты получила от участия в эстафете?

— Я получила только яркие и положительные эмоции, ведь честь стать одним из факелоносцев выпадает, наверное, раз в жизни.

— Расскажи, пожалуйста, что ты чувствовала, держа в руках факел олимпийского огня?

— Словами не передать тот шквал эмоций, который переполнял меня. Это волнение, радость и бесконечная гордость за всю нашу страну. Жалко только, что эстафета, в которой я приняла участие, прошла не в нашем городе Махачкале, а в Белгороде. Но зато теперь у меня есть возможность помогать в организации эстафеты в своем регионе 27 января уже в качестве волонтера.

— Индира, мы знаем, что участникам эстафеты предоставлялась возможность приобрести в собственность факел олимпийского огня. Ты воспользовалась представленной возможностью?

— Да, я в числе тех счастливчиков, кто купил этот символ Олимпиады и нисколько не жалею потраченных средств. Купила на память себе и своей семье. Пронесу этот факел по школам в феврале, когда начнется Олимпиада в Сочи, чтобы каждый ребенок мог прикоснуться к частичке этого грандиозного праздника. Покажу школьникам, чтобы знали, что есть действительно полезные занятия, а просиживание за компьютерными играми и вредные привычки ни к чему хорошему не приведут! Куда важнее здоровое тело и здоровый дух, к этому я призываю всех жителей Дагестана!

— Гордишься ли тем, что стала как-бы частью Олимпиады?

 -Конечно! Я очень горда, что стала частичкой олимпийского движения. Я всегда была сторонником спорта и здорового образа жизни, поэтому участие в эстафете можно назвать исполнением одного из своих немногочисленных заветных желаний.

— Спасибо, Индира, что поделилась с нами впечатлениями и эмоциями. Мы надеемся, что эстафета олимпийского огня будет не единственным таким грандиозным и масштабным событием в твоей жизни, а в ближайшем будущем тебе выпадет и шанс побывать на самой Олимпиаде в Сочи!