Вести прокуратуры

К сведению предпринимателей

В соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля» внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого или среднего предпринимательства, может быть проведена органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Согласно ч. 2 и 5 ст. 10 Закона, внеплановые выездные проверки могут быть проведены без согласования с органами прокуратуры на основании приказа руководителя органа государственного контроля, изданного в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

В настоящее время по указанному основанию председателем Правительства Российской Федерации Медведевым Д.А. органам Роспотребнадзора совместно с МВД России, ФТС России, ФНС России и Росалкогольрегулированием поручено организовать внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении розничной продажи табачной и алкогольной продукции, а также сырья, используемого для производства табачной продукции.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в ходе проведения уполномоченными органами контроля, предусмотренных Законом, и указанным выше поручением мероприятий, а также своевременного пресечения возможных незаконных действий их должностных лиц, которые могут, используя названные исключения, предпринять попытки к проведению без согласования с органами прокуратуры и других проверок, обращаем внимание руководителей проверяемых объектов на необходимость более тщательного изучения документов, на основании которых проводятся проверки, и об известных им фактах допущения нарушений информировать прокуратуру района по тел.: 69-25-52, 8-928-520-74-67, 8-928-980-28-14.

Магомед Магомедов,

прокурор Кировского района г.Махачкалы

Приостановлена деятельность

По результатам проведенных прокуратурой района проверок подготовлены 4 исковых заявления, которые направлены в Федеральный суд Кировского района г. Махачкалы для приостановления незаконной деятельности следующих предпринимателей:

— о приостановлении реализации Шавлуховым Ш.Д. сжиженного газа на АЗС, расположенной по адресу: г. Махачкала, пос. Сулак, ул. Заводская, №5;

— о приостановлении фармацевтической деятельности Тагировой К.К. в аптеке «Вэлнэс», расположенной в районе многоэтажного дома по адресу: г. Махачкала, пр. Акушинского, д. 94-к;

— о приостановлении фармацевтической деятельности Баталовой К.Д. в аптечном пункте, расположенном по адресу: г. Махачкала, пос. Учхоз, ул. Учхозная, д. 7;

— о приостановлении медицинской деятельности Алибегова И.Х. в стоматологическом кабинете, расположенном по адресу: г. Махачкала, ул. Маяковского, д. 20-а.

Работа в этом направлении продолжается.

Юсуп Шахаев,

старший помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

Ущерб будет возмещен

Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы обеспечено возбуждение уголовного дела по факту самоуправных действий работников отдела сноса администрации Кировского района г.Махачкалы, выразившихся в сносе капитального гаража Айвазова Т.Б. в сентябре 2012 года.

Вопреки  тому, что у Айвазова имелись все необходимые правоустанавливающие документы, строение было разрушено, чем ему причинен материальный ущерб в размере 240 тысяч рублей.

Несмотря на наличие очевидных признаков преступления, дознавателем был сделан немотивированный вывод об отсутствии состава преступления.

По результатам вмешательства прокуратуры Кировского района г.Махачкалы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ.

Защитили права предпринимателя

Мерами правового воздействия прокуратурой Кировского района г.Махачкалы обеспечено возбуждение уголовного дела по материалу самоуправных действий представителей ООО «Нарт», генерального подрядчика по реконструкции ФАД «Кавказ» М-29 на участке автодороги 798-805км, которые 05.12.2012, выполняя работы по реконструкции автодороги, установили на участке примыкания к ФАД М-29 АЗС «Атлы-боюн» барьерное ограждение, демонтировали рекламный щит, столбы освещения, а также привели в негодность асфальтовое покрытие на территории АЗС.

Указанные действия были проведены    вопреки тому, что у предпринимателя Салаватова М.Г. имелись все необходимые правоустанавливающие документы на указанную АЗС и соответствующее решение суда о признании строений законными. Своими действиями представители ООО «Нарт» причинили Салаватову материальный ущерб более чем на 500 тысяч рублей.

Несмотря на наличие очевидных признаков преступления, дознавателями были сделаны немотивированные выводы об отсутствии состава преступления.

По результатам вмешательства прокуратуры Кировского района г.Махачкалы 28.11.2013 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ.

Шамиль Османов,

помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

Дошло до убийства

Прокуратурой Советского района г.Махачкалы 28.11.13 поддержано обвинение в Советском районном суде г.Махачкалы по уголовному делу по обвинению Болатова В.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в ночь с 08.05.2010 на 09.05.2010, после 00 часов в помещении бильярдного клуба «Майдан», расположенного по адресу: г.Махачкала, пр. Гамидова, д. 54, возник конфликт местного жителя с владельцем клуба на почве образовавшейся у последнего денежной задолженности в данном клубе.

В ходе возникшего конфликта между указанными гражданами возникла драка. В указанный клуб в поддержку должника пришли Болатов В.М. и другие неустановленные следствием лица, собралось в общей сложности около 20 человек.

В ходе драки Болатов В.М., достав имеющееся при нем огнестрельное оружие – пистолет иностранного производства модели «Берета» калибра 9х19 мм, с целью совершения убийства произвел выстрел в местного жителя, в область грудной клетки, в результате чего последний скончался на месте.

Он же, Болатов В.М., совершил незаконные передачу и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Приговором Советского районного суда г.Махачкалы Болатов В.М. признан виновным в совершении указанных преступлений. Ему путем частичного сложения назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Также решением суда с Болатова В.М. в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда взыскан 1 миллион рублей.

Прокуратура Советского района г.Махачкалы

Выявлен очередной наркопритон

Сотрудниками Дербентского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по РД в одной из квартир в доме по улице Одоевского города Дагестанские Огни выявлен наркопритон.

Оперативная информация о существовании наркопритона поступила на телефон одного из наркополицейских межрайонного отдела. Впоследствии дом взяли в разработку.

«Только за первую декаду декабря текущего года наркополицейским удалось задокументировать несколько фактов употребления наркотиков по указанному адресу. Организатором и содержателем наркопритона оказался 39-летний хозяин дома. Это злачное место за несколько дней посетили больше десяти человек», – рассказали в ведомстве.

В последующем было установлено, что двое из постоянных гостей оказались жителями Дербента, а остальные, включая и девушку, – местные горожане. Все употребляли наркотическое средство опий.

«Каждый из задержанных теперь занесен в базу данных УФСКН РФ по РД как потребитель наркотиков. А содержатель наркопритона понесет уголовную ответственность», – добавил наш собеседник в ФСКН.

Ранее в Махачкале за подобное преступление к 12 годам лишения свободы был приговорен местный житель.

Экспорт не состоялся

Сотрудники полиции задержали в Дагестане боевика, который принимал участие в боевых действиях в Сирии, сообщает МВД по республике.

Напомним, в конце июля полицейские задержали в Дагестане еще одного воевавшего в Сирии боевика 1967 года рождения.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов задержан гражданин 1990 года рождения, который в июне 2013 г. выехал в Сирию, где принимал участие в боевых действиях против правительственных войск. В содеянном сознался», – говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Подозреваемый задержан.