Механизм должен работать

Председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов вместе с директором Информационно-аналитического центр Зауром Омаровым и директором Молодежного инновационного центра Сиражудином Галимовым посетили с рабочей поездкой город Дагестанские Огни.

Цель рабочего визита – обсуждение создания молодежного центра в городе Дагестанские Огни.

Вопрос о создании центра был задан в прямом эфире Президенту РД Рамазану Абдулатипову работником отдела культуры администрации этого города – Альбертом Заловым.

Заур Курбанов встретился с главой администрации города Дагестанские Огни Галимом Галимовым. Стороны обсудили возможность создания Молодежного центра.

Дворец молодёжи нужен – к такому выводу пришли обе стороны после переговоров. Дворец молодежи – это уникальная площадка для общения людей, объединенных желанием творческого самовыражения, большой выбор разнообразных творческих объединений, студий и школ, база для организации и проведения концертов, выставок, презентаций, конференций, форумов и праздников.

Совместно с делегацией и главой города Заур Курбанов объездил все здания, принадлежащие администрации города. Помещение, которое в итоге было решено выделить под Молодежный центр, нашли во Дворце культуры города.
Осталось провести ремонт и приобрести необходимое оборудование.

«Средства для проведения ремонта уже заложены, к концу года помещение будет готово», — обещал Галим Галимов.
Со своей стороны Заур Курбанов предложил помощь в оснащении и методическую помощь.

 Альберт Залов записал проект на грант Президента РД для приобретения оборудования и оснащения Молодежного центра. Заур Курбанов обещал поддержать.

«Любая необходимая помощь с нашей стороны будет оказана, это и вопросы с оснащением, созданием методической базы. Вы можете рассчитывать на помощь работников Комитета по делам молодежи и его подразделений. Сегодня с нами руководители Информационно аналитического центра и Молодежного инновационного центра. Эти люди готовы поддержать любые ваши начинания», — отметил Заур Курбанов.

Особое внимание было уделено и структуре Молодежного центра, тому, каким он будет. На переговорах была разработана дорожная карта создания Молодежного центра.

«Молодежной политикой в вашем городе должен заниматься муниципалитет. Я работал в отделе по работе с молодежью в муниципалитете и знаю, что можно развивать и каким образом это перевести в реальный механизм, который будет работать.

Молодежная политика должна перестать быть мероприятием. Основная работа с молодежью – системная, с дополнительным образованием. Наша задача – научить молодежь проектированию социальному, инновационному, информационному, бизнес-проектированию и развитию добровольческих инициатив», — подчеркнул Заур Курбанов.