Костер на башне

День единства народов Дагестана отметили и в Гунибском районе, где прошла патриотическая акция «Сигнальные костры».

Организаторами акции выступили общественные организации «Наше братство – Вацлъи», «Национально-культурная автономия аварцев Дагестана», а также Комитет по делам молодежи РД.

Гостей из Махачкалы встретил директор музея мемориального комплекса «Ватан» Магомед Абакаров и представители администрации Гунибского района.

«Отрадно, что с каждым годом участников акции становится все больше, что генетическая память собирает нас всех вместе, как собирала наших предков в трудные минуты. Атмосфера праздника чувствуется здесь острее, акция дает возможность участникам прикоснуться к нашей славной истории», — рассказал Магомед Лабазанов, член правления «Наше братсво – Вацлъи».

В этом году, помимо патриотической акции, был проведен также литературно-музыкальный конкурс для школьников.
«Национально-культурная автономия аварцев Дагестана» учредила призы для победителей. В трех номинациях выступили участники двух возрастных групп – от 7 до 10 лет и от 11 до 17-ти.

Состязались ребята в декламации фольклорных произведений, посвященных разгрому Надир-шаха, а также в исполнении песен в сопровождении национальных инструментов.

После завершения конкурса Шахбан Хапизов, заместитель председателя автономии провел презентацию книги «Разгром Надир-шаха», в которой представлены дошедшие до нас 7 вариантов народного эпоса о разгроме Надир-шаха дагестанцами. Все участники и победители, помимо ценных призов и дипломов, получили по одному экземпляру этого уникального издания.

«Я поздравляю всех дагестанцев с этим славным праздником! Сегодня не столь важно, кто сыграл более значительную роль в решающих битвах, важно то, что двести лет назад, несмотря на разные языки, дагестанцы смогли выжить, лишь объединившись, как во все другие трудные минуты они помогали друг другу и боролись с врагами», — заключил Шахбан Хапизов.

После награждения победителей конкурса настало время зажечь символический костер на башне Хициба. Оргкомитет поручил эту важную миссию активным членам общественных организаций.