О Расуле и его творчестве

В Музее истории Махачкалы в рамках празднования юбилея Расула Гамзатова отрылась фотовыставка под названием «Мой Дагестан – Наш Расул». На мероприятии присутствовали представители столичной Администрации, общественность Дагестана, а также гости из городов России и из-за рубежа, приглашенные в республику на празднование юбилея великого поэта.

На выставке представлены фотопортреты Расула Гамзатова, охватывающие период его жизни с 1930 по 1980 годы. Помимо фотографий самого поэта, здесь подлинные рукописи на его родном языке, фрагменты поэмы «Остров женщин», которые семья Гамзатова подарила Музею истории Махачкалы. Между фотоработами на стенах можно увидеть распечатанные в человеческий рост стихи поэта.

Организаторы выставки решили показать поэта в работе. Гамзатов в этот период жизни ездил с выступлениями в горы и в самые разные города. На многих фотографиях можно увидеть, как он «работает поэтом». Есть фотографии, где он выступает в Кремлевском зале. Все они очень выразительны, эмоциональны и человечны.

Как сказала директор музея Зарема Дадаева: «Это большие стихи большого поэта. Мы привыкли гордиться нашим народным поэтом, совсем мало зная его поэзию. Мы козыряем этим брендом, но многие даже не читали его стихов. А мы должны и обязаны знать его поэзию.

Не случайно выбрана черно-белая гамма, в которой представлены все фотопортреты, – таким образом выставка носит документальный характер».

А на большом экране можно увидеть документальный фильм о жизни Расула Гамзатова, снятый в 1970 году.

Наида Эфендиева