Наши факелоносцы

Гамзат Гамзатов, Махачкала – факелоносец Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014»

«Не каждому удается прикоснуться к Олимпийскому огню — считает Гамзат Гамзатов, факелоносец Эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» от Coca-Cola. — И то, что такая возможность представилась мне, я, наверное, как и все участники, считаю большой честью и огромной ответственностью! Принять участие в событиях Олимпиады всегда было для меня мечтой. Мне хотелось гордиться чем-то по-настоящему существенным, рассказывать детям и внукам реальные истории о том, чего я достиг и что повидал в жизни».

Гамзат считает, что факелоносец должен быть привлекателен как внешне, так и духовно. Человека, держащего в руках Олимпийский факел, он представляет себе спортивно сложенным, высоким, стройным и здоровым. Внутренне же, по мнению Гамзата, факелоносец должен обладать рассудительностью, спокойствием и умением выйти из любой ситуации победителем, ведь чего только не случается во время массовых мероприятий.

Наш герой отдает предпочтение силовым видам спорта, таким как карате, дзюдо и борьба. Гамзат является тренером детско-юношеской спортивной школы по силовым видам спорта. Также он состоялся как председатель спорт-клуба Дагестанского государственного технического университета.

— В нашем роду всегда уважали силу, из поколения в поколение передавая любовь к искусству «правильной» борьбы. Поймите меня правильно: я против насилия, уличных драк и самоутверждения за счет слабости других. А вот силовые искусства – это способ терпеливо и медленно доказывать себе наличие силы, воли, умения побеждать в честном бою.

Гамзат интересуется не только спортом: по профессии он архитектор, на досуге – руководитель волонтерского отряда «Твори добро», который сам организовал в 2012 году. Отряд нашего героя имеет впечатляющий размах – в его составе более ста человек. Вместе с волонтерами Гамзат посещает детские дома и пансионаты для престарелых. Недавно команда отряда «Твори добро» участвовала в ликвидации последствий наводнения в городе Дербент.

Факелоносец Гамзат не стыдится признаться, что его охватил страх, когда он узнал, что жюри Номинационной кампании отобрало его из множества кандидатов.

— Сначала, конечно, испытал сильный эмоциональный взрыв, а потом – мысль: вдруг не справлюсь. Но сейчас уже успокоился и терпеливо жду начала репетиций и тренировок, – делится Гамзат.

 

Факелоносец Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» от Coca-Cola Наида Курбанова всегда стремилась оставить свой след в истории. И вот, наконец, ей подвернулся шанс стать не просто наблюдателем, а непосредственным участником Эстафеты Олимпийского огня. Наида уверена, что внести свой вклад в одно из самых значимых событий страны – бесценный опыт, о котором она будет вспоминать с особой гордостью.

Наша героиня считает себя патриотом своей земли и даже профессию выбрала в соответствующем направлении. Наида – руководитель отдела патриотического воспитания детей и молодежи в Дагестанском комитете по делам молодежи. Она считает, что возможность поучаствовать в открытии Олимпиады в Сочи от Coca-Cola – достойный шаг на пути к сплочению, объединению российского народа в момент неподдельной радости и ярких ощущений.

На базе Института народного хозяйства, студенткой которого является, Наида создала волонтерский отряд «ПозитиФФчик», который занимается благотворительностью.

— Вместе с ребятами из отряда мы посещаем с концертной и развлекательной программ детские дома, интернаты, больницы и социальные приюты. На нашем попечении состоят три ветерана ВОВ. Большинство участников нашего отряда являются активными донорами Крови и ее компонентов, – говорит Наида.

Наида Курбанова уверена в том, что факел Олимпийского огня должен нести человек не равнодушный к окружающим, добрый, смелый, не знающий гордыни и тщеславия. Сама Наида признается: «Я не считаю, что, если ты волонтер, то ты настоящий общественный деятель. Главное, чтобы ты делал это искренне и помогал людям просто по жизни, не обижал близких, не считал себя героем после того, как перевел бабушку через дорогу. Мое главное жизненное правило – все должно идти от сердца!»

Coca-Cola в России, являющаяся Представляющим Партнером Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014», предоставила каждому жителю страны уникальный шанс стать факелоносцем в своем регионе. Номинационный этап кампании проходил с 15 января по 17 марта 2013 года и вызвал большой интерес среди россиян: всего было подано порядка 65 000 заявок.

До 30 марта на официальном сайте Coca-Cola велось открытое голосование среди интернет-пользователей. 4 000 заявок кандидатов, набравших наибольшее число голосов, были переданы на рассмотрение независимому жюри, приглашенному компанией Coca-Cola и состоящему из знаменитых и уважаемых спортсменов, актеров и музыкантов, представляющих 8 федеральных округов России. В состав жюри вошли: Александр Овечкин, Елена Исинбаева, Мария Киселева, Илья Лагутенко, Екатерина Гамова, Алексей Немов, Татьяна Лазарева и Камил Гаджиев.

По итогам голосования и работы жюри было отобрано 2014 факелоносцев – самых достойных по всей стране, которые стремятся изменить жизнь людей вокруг себя к лучшему.

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» начнется 7 октября 2013 года, будет продолжаться 123 дня и пройдет через 9 часовых поясов, что составит 65 000. В ней примут участие 14 000 факелоносцев. Олимпийский огонь будет доставлен на Северный полюс, погружен в воды озера Байкал, поднят на Эльбрус и даже отправлен в космос. Эстафета войдет в Олимпийскую историю как самая масштабная национальная Эстафета.