Юные «тополя» летнего лагеря

Лето – самое долгожданное для детей и самое беспокойное для родителей время года. Для детей — радость, для взрослых тревоги и заботы. Приходят летние каникулы, а вместе с отдыхом и проблемы: чем наполнить это время, чтобы оно не стало для детей бездарно растраченным?

Заброшены школьные тетрадки и учебники, целыми днями можно играть на улице, поедать мороженое, смотреть мультики и ужастики, играть в компьютерные игры. И вот тут давайте остановимся. А правильно ли это?

Организация летнего отдыха детей — одна из актуальных проблем нашего времени. Для решения этой проблемы и создаются детские оздоровительные лагеря. Система организованного и неформального досуга в лагере позволяет решить важнейшую социально-педагогическую задачу — заполнить свободное время ребёнка культурно-ценностным содержанием, помочь в становлении каждого ребёнка как личности.

Такой лагерь под названием "Тополёк" действует в Кизлярской станции юных натуралистов. Наименование символизирует то, что дети за лето, проведённое в лагере, набираются здоровья и сил, заметно вырастают и тянутся к солнышку, как молодое деревце тополя. В лагере отдыхали дети из разных школ города. Многие из них не первый раз пришли сюда. А все потому, что в нем созданы все условия для организованного отдыха детей и в этом большая заслуга директора Н.А. Абдулаевой.

Воспитатели лагеря "Тополёк" — люди творческие, оригинально мыслящие, энергично действующие, энтузиасты, которыми совершается такое доброе дело, как работа с подрастающим поколением.

Каждый день лагерной смены был насыщен активной и плодотворной деятельностью. Выставки, концерты, конкурсы, экскурсии оставили только положительные впечатления у ребят. Игры и труд на свежем воздухе всегда способствовали оздоровлению детского организма. Этому уделяли большое внимание воспитатели И.Н. Садовская, П.С.Загидова, Е.С.Шахназарова, З.И.Багамедова, И.А.Имагазалиева и начальник лагеря П.П.Абдулаева. Ежедневно в лагере проводился трудовой час, во время которого ребята занимались уходом за растениями, растущими на учебно-опытных участках. Дети приучались к труду, привыкали к ответственности за выращенные растения, учились доводить начатое дело до конца.
К участию в массовых мероприятиях привлекались все дети. Воспитатели помогали им раскрыть свои таланты и возможности. Каждое мероприятие проходило с запасом задора и веселья.

Две смены лагеря пролетели быстро. Прощальный концерт, подготовленный ребятами, вызвал бурю эмоций. Все пели, танцевали, веселились. Расставаться совсем не хотелось. У многих на глаза навернулись слёзы. На прощание дети получили от воспитателей маленькие сувениры — сердечки и унесли собой на память частичку тепла и добра.

Лето пройдёт, оставив приятные воспоминания о хорошо проведенном времени в лагере труда и отдыха "Тополёк", в компании замечательных друзей и педагогов, с которыми обязательно захочется встретиться ровно через год. И мы вас, конечно же, будем ждать!

Ирина Маджидова,
педагог станции юных натуралистов