UEFA должна признать Махачкалу

Под председательством врио Президента РД Рамазана Абдулатипова состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности Республики Дагестан.

Члены Совета Безопасности РД, среди которых Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Мухтар Меджидов, Руководитель Администрации Президента и Правительства РД Шахабас Шахов, главный федеральный инспектор по РД аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Василий Колесников, Секретарь Совета Безопасности РД Магомед Баачилов, руководители министерств, ведомств, силовых структур, обсудили решение Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) о запрете проведения матчей Лиги Европы в Республике Дагестан.

Напомним, что рабочая группа UEFA по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне 2013-2014 на территории Дагестана и Северного Кавказа матчи под эгидой UEFA проводиться не должны. В связи с этим ФК «Анжи» предписано предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей в Лиге Европы.

В связи с этим глава Дагестана поручил Председателю Правительства РД и Секретарю Совета Безопасности РД подготовить соответствующее обращение на имя Президента России.

Рамазан Абдулатипов считает, что решение Союза европейских футбольных ассоциаций носит политическую окраску. «Ситуация в республике изменилась коренным образом. Доказательством этого является открытие «Анжи-Арены», которое прошло на самом высоком организационном уровне. В этом шоу приняли участие в десять раз больше людей, чем в любом другом футбольном матче. Соответствующая безопасность была обеспечена благодаря успешно проведенным спецоперациям по ликвидации бандформирований», — подчеркнул глава республики.

Временно исполняющий обязанности Президента Дагестана раскритиковал решение UEFA о запрете проведения матчей Лиги Европы на территории Дагестана и Северного Кавказа, отметив, что UEFA, принимая такое решение, продолжает жить в старых стереотипах и предрассудках, тем самым загоняя республику в тупик тогда, когда Дагестан пытается выйти из него.
«Мы должны реагировать на подобные решения. Это еще один повод сказать о том, что Дагестан обновляется и очищается», — заявил руководитель республики.

Свое мнение по принятому UEFA решению высказали министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов и министр юстиции РД Азади Рагимов, которые полностью поддержали предложение главы республики о необходимости обсудить этот вопрос на федеральном уровне, затем и на международном.

Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов отметил, что в республике в последнее время сделано многое в части стабилизации обстановки, большинство членов бандформирований уничтожены: «Население это замечает. В этом большая заслуга руководства республики и правоохранительных органов».

«Футбол — один из любимых видов спорта в республике, — продолжил Х.Шихсаидов. – Принятое UEFA решение лишает возможности сотни тысяч болельщиков наблюдать за домашними матчами».