В добрый путь, выпускники!

Большая часть дагестанских выпускников простилась со школой. В Администрации Махачкалы в торжественной обстановке вчерашним одиннадцатиклассникам вручили золотые и серебряные медали. Ребят поздравили и.о. главы столицы Муртузали Рабаданов, заместитель министра образования и науки Дагестана Идрис Мусаев, заместитель и.о. мэра Ольга Портнягина, председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Магомед Магомедрасулов, ректор политехнического университета Тагир Исмаилов и многие другие.

В этом году в Махачкале 143 выпускника — являются золотыми и серебряными медалистами.

Открывая встречу, М.Рабаданов сказал, что для всех это торжественный и особенный день. «По уже сложившейся хорошей традиции мы проводим в Администрации города встречу с выпускниками школ — медалистами, с участием ректоров ведущих вузов республики и представителей общественности.

Медаль за учебу — это крупное достижение и личного, и общественного плана. За ней – упорный, многолетний труд, дисциплина и большая воля. Поздравляю всех вас с успешным завершением учебы в школе и достижением высоких результатов».

И.о. мэра также подчеркнул, что за медалистов испытывают гордость не только их родители и школа, но и все махачкалинцы. «Мы уверены, что вы продолжите образование в ведущих вузах Дагестана и России, я думаю, что и наши ректоры, которые присутствуют здесь, будут делать ставку на вас.

За вами будущее. Пусть ваши знания, ум, трудолюбие и ответственность дадут желанные результаты, способствуют процветанию родного города, благополучию всего общества.

Искренне поздравляем вас, желаем новых творческих побед и удачи во всех начинаниях».

М.Рабаданов особо отметил успехи образовательных учреждений, которые ежегодно дают по 3 и более медалистов. Это школы №№ 1, 3, 4, 7, 9, 11, 13, 17, 22, 30, 34, 35, 37, 38, 39, 52, 56.

От лица Министерства образования и науки с выдающимся достижением в жизни выпускников поздравил 1-й замминистра Идрис Мусаев. «Золотая медаль во все времена всегда считалась символом особых образовательных достижений и талантов. Желаю вам добиться таких же достижений и в области профессиональных знаний. Выражаю благодарность директорам школ за превосходные условия, которые они предоставили вам. Низкий им поклон».

Со словами напутствия к медалистам обратилась и первая учительница медалистов гимназии №17 Мадина Алибекова: «Одиннадцать лет успешной учебы привели вас к этому дню. Буквари, ранцы, банты, написанные собственной     рукой первые буквы, первые самостоятельно прочитанные слова остались в прошлом. Ваши результаты — это гордость не только учителей и родителей, но и всего нашего города. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Стремитесь быть лучшими. Мы связываем с вами будущее Дагестана. Не подводите своих учителей, ведь в воспитании каждого из вас они вложили свою душу».

Особенно запомнилось присутствующим выступлениие золотой медалистки школы №30 Фатимы Курашовой, которая обратилась со словами глубокой благодарности к учителям родной школы.

Якуб Вагидов, родитель золотого медалиста лицея №3, обратился к ректорам вузов и попросил их обращать внимание при приеме абитуриентов не только на результаты ЕГЭ, но и на оценки, полученные во время учебы в школе. «Наших выпускников-медалистов с удовольствием принимают в российские вузы, после окончания которых они становятся востребованными специалистами не только в России, но и за границей. Хотелось бы, чтобы наша одаренная молодежь оставалась в Дагестане, а не за ее пределами», — отметил он.

На это Муртузали Рабаданов ответил так: «Принято решение о том, что при поступлении в вузы средний балл школьного аттестата будет учитываться наряду с результатами ЕГЭ и вступительных экзаменов, но только со следующего года».
В завершение встречи и.о. главы Махачкалы выразил уверенность, что сегодняшний день надолго запомнится ребятам, а полученные медали будут ориентиром для дальнейших успехов.

«Пусть ваши знания и умение помогут вам в выборе профессии и успешном продолжении учебы. Еще раз желаю вам всего самого наилучшего», — подытожил М.Рабаданов.

Рамина Насреддинова