Никто не забыт, ничто не забыто!

Накануне Дня Победы в школе № 48 поселка Новый Кяхулай состоялась встреча с ветеранами Великой Отечественной войны Сантуевым Алексеем Рамазановичем, Убрынским Мансуром Магомедовичем, Хрисановым Виктором Михайловичем, Букатовым Михаилом Контантиновичем.

В мероприятии также участвовали заместитель председателя Махачкалинского городского собрания депутатов Адильбек Мурзаев, начальник Управления образования города Кубзар Гуруев, начальник Управления культуры города  Фарид Абалаев,  председатель Совета ветеранов Ленинского района  Басират Алиева и депутаты Махачкалинского городского собрания.

С приветственным словом к ветеранам обратился Адильбек Мурзаев. Он поздравил всех с Днем Победы. «После того, как коварная Германия напала на Советский Союз, вы — наши дорогие ветераны,  достойно отстояли свою Родину, подарив счастье свободы всему советскому народу». 

Выступили и ветераны: Алексей Сантуев, Мансур Убрынский, которые  отметили, что такой страшной войны мир еще не видел, но все ж нам удалось одержать победу в ней. И за счастливую жизнь нынешнего поколения свои жизни отдали миллионы солдат.

Виктор Хрисанов обращаясь к ученикам школы, отметил, что 1418 дней не умолкали звуки оружия. «Я прошел путь от Сталинграда до Берлина. Фашистская Германия была не одна, ее поддерживали страны Европе и Азии. Но, не смотря на это, мы выполняли свои военные обязанности, которые возложил на нас советский народ. Спасибо президенту республики и  администрации города за все то, что они сделали для нас».  Он также поблагодарил организаторов за встречу и напомнил молодежи, что именно на них ложится строительство нового общества республики и страны. «Надеюсь, что вы оправдаете доверие ветеранов к вам», — дополнил он.

О том, что Победа в Великой Отечественной – это величайшая победа добра над злом сказал начальник Управления образования города Кубзар Гуруев. «68 лет Победе советского народа отмечаем мы с вами. У нас есть возможность созерцать, кланяться тем, кто ковал эту победу. 274 миллионов наших граждан отдали жизни, чтобы победить в этой кровожадной войне. Фашисты стремились любыми способами завоевать нашу страну, поработить народ, но этого не случилось благодаря нашим солдатам, которые  не щадили своих жизней, чтобы победить. Мы с вами должны помнить это и хранить традиции, которые пропагандировали наши отцы и деды. Ветеранов с каждым годом все меньше и меньше. Но они должны знать,  что подрастающее поколение всегда будет помнить об этом событии». 

Учащиеся школы подготовили для ветеранов концерт: исполнили песню «Журавли», а воспитанники школы искусств №8 подготовили танцевальную программу.

Лейла Магомедова