ДОСААФ России – резерв армии.

Учрежденный Президентом Российской Федерации Всероссийский День призывника проводится с 1992 года ежегодно весной и осенью. Он был установлен в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы и улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.

Республиканский весенний смотр юношей обучающихся в образовательных учреждениях регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан и призывающихся в Вооруженные силы России состоялся 26 апреля 2013 года. Он был проведен в рамках военно-патриотической акции «День призывника» согласно программе «Патриотическое воспитание граждан Республики Дагестан на 2011-2015 годы».

Смотр был организован Военным комиссариатом РД и Дагестанским региональным отделением ДОСААФ России, который прошел на базе Махачкалинской объединенной технической школы.

Смотр начался на плацу с торжественного построения 150 курсантов-призывников из 7 образовательных учреждений–автошкол ДОСААФ Дагестана и призывников республиканского военного комиссариата.

К ребятам с напутственными словами обратились: А.Рагимов – начальник отдела призыва Военного комиссариата РД по городу Махачкала, от администрации Махачкалы – Э.Мусаев и С.Расулова, М.Алиджанов – полковник в отставке, от Республиканского совета ветеранов Вооруженных Сил, Э.Казиев – начальник Дербентской автошколы ДОСААФ.

Все они пожелали будущим защитникам Родины успешного окончания школ ДОСААФ, брать пример с дагестанцев, отличившихся по защите Отечества, быть толерантными к представителям других национальностей, честно и добросовестно исполнить воинский долг и вернуться здоровыми домой.

С ответным словом от призывников выступил курсант Махачкалинской ОТШ М.Ходжаев, который от имени курсантов заверил присутствующих, что они будут достойно нести гордое имя российского солдата и продолжат славные традиции воинов-дагестанцев и по необходимости незамедлительно станут на защиту Родины.

Курсантов приветствовал Ш.Алиев – председатель Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России, пожелал ребятам, чтобы те знания и навыки по овладению специальностью водителя военной автомобильной техники помогли им в короткий срок адаптироваться в условиях военной службы. В заключении Ш.Алиев вручил спортивные награды: кубки, медали, дипломы победителям и призерам лично-командного первенства Дагестана по пулевой стрельбе среди курсантов образовательных учреждений и спортивно-технических клубов республиканского ДОСААФ России, посвященного 100-летию со дня рождения А.И.Покрышкина, первого трижды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Великой Отечественной войны, Маршала авиации СССР, бывшего Председателя ДОСААФ СССР, После завершения торжественной части участники и гости ознакомились с выставленной Махачкалинской ОТШ учебной военной автомобильной техникой, образцами вооружения и химической защиты.

Верится, что призывники-воспитанники ДОСААФ Дагестана станут образцовыми солдатами и честно выполнят свой конституционный долг перед Родиной.

Константин Борчалинский