Пресекать нарушения

В 2012 году отдел по муниципальному земельному контролю администрации Кизляра занимался выявлением, предупреждением и пресечением фактов нарушения земельного законодательства, созданием и расширением налогооблагаемой базы.

Работа по устранению выявленных земельных правонарушений и привлечению злостных правонарушителей к ответственности проводится совместно с работниками ОВД, Росреестра, Роспотребнадзора, отдела главного архитектора и налоговой инспекции.

Проведено 163 плановых и внеплановых проверок, причем сделано это с выездом на место. Проверялось также наличие правоустанавливающих документов на земельные участки и оплаты земельного и имущественных налогов.

На основании решений суда о сносе незаконно построенных объектов в Кизляре снесены строения на перекрестке улиц Победы и Хорошева, по улице Радищева, а также вывезены незаконно установленные блоккиоски на ул.Победы и т.д.
По выявленным фактам нарушений вопросы решены в досудебном порядке. При проверке более 112 коммерческих структур выявлены такие нарушения законодательства, как отсутствие разрешения на строительство, актов ввода объектов в строй, регистрации в налоговой инспекции, задолженность по земельному и имущественным налогам.

По всем выявленным фактам налоговых нарушений материалы переданы в налоговую инспекцию для принятия мер.
Тем не менее, на территории Кизляра продолжают иметь место факты нарушения земельного и градостроительного законодательства в виде самозахватов, нецелевого использования земель и самовольного строительства объектов.

И. Малоалиев, начальник отдела по муниципальному
земельному контролю МО "город Кизляр"