Работать системно и ежедневно

Серьезные проблемы благоустройства столицы обсуждались на совещании у главы Махачкалы Саида Амирова. Оно было посвящено проблемам уборки мусора, плохой работы групп сноса и другим проблемам благоустройства территорий. Глава города назвал предельный срок наведения порядка в городе – до 15 марта, после чего виновным из числа руководителей муниципальных служб и некоторым ответственным чиновникам придется искать новое место работы.

Открывая совещание, Саид Джапарович  отметил, что в последнее время была проведена большая работа по благоустройству дворов, улиц, расширению проезжей части, укладке новых коммуникаций, существенные успехи есть в наведении порядка, уборке, озеленении. Но повсюду, практически по всем направлениям остаются существенные недоработки и упущения.

— На сегодняшний день сложной проблемой остается уборка мусора. Если центральные улицы неплохо убираются, то в большинстве дворов на окраинах города мусора довольно много, он продолжает скапливаться, а вывоз его не всегда успевает за новым появлением. Столичному городу не нужна показуха, — отметил глава Махачкалы.

С докладом о состоянии дел выступил начальник УЖКХ Абдулмуслим Бакаев. Он отметил и наличие определенных проблем в работе Комбината благоустройства. Самая важная проблема, по его словам, – отсутствие работы в Управляющих компаниях и ТСЖ. Они фактически не участвуют в уборке мусора, который регулярно скапливается на территории их дворов.

В среднем в управляющих компаниях (а всего их в Махачкале около 100) работают по 50 человек, что составляет около 5 тысяч человек. Вопреки своим прямым обязанностям, они не работают по уборке города. Еще большую проблему, чем УК, представляют ТСЖ и ЖСК, которые исправно собирают деньги у жильцов, но не оказывают заявленные услуги в полном объеме.

Среди худших были названы ТСЖ «Весна», «Приморская», «Художник», «Прогресс-8», «Шериф»,  «Лига», «Идеал-сервис», УК №1,  №8 и другие.

Существенную проблему составляет и отсутствие бережного отношения к муниципальной к общественной собственности со стороны самих горожан. Есть проблемы со стороны подрядчиков, которые, делая свою работу, разрушают уже сделанное: бордюры, асфальт, плитку и т.д.

Глава города отметил недостаточную работу заместителей глав районов Махачкалы по УЖКХ и руководителей групп сноса всех трех районах.

Проблема в том, сказал Саид Амиров, что многие разучились работать системно, ежедневно. Отношение к своим повседневным обязанностям стало кампанейским. На работу ходят как на субботник: что-то сделают, а потом позволяют себе расслабиться, не работать.

Глава города потребовал от заместителей, от глав районных администраций, их заместителей, от руководителей групп сноса полностью перестроить свое отношение к работе. «Если до 15 марта ситуация с благоустройством города радикально не изменится, виновные лишатся своих постов», – недвусмысленно предупредил глава города.