Новый авторынок, старые автопроблемы

Заместитель главы Махачкалы Ферезулла Кахриманов провел  совещание по организации дорожного движения в Махачкале. В нем приняли участие и.о. начальника Управления ГИБДД МВД по РД Арсен Шамхалов, представители «Автодора», Комитета по транспорту, Администрации и представители других заинтересованных ведомств.

Быстрое развитие Махачкалы создает немало проблем. Одна из самых острых — организация дорожного движения в черте города.  Автомобильное движение с трудом организовывается в центральной части Махачкалы, изначально не рассчитанной на такую перегрузку. Но плотное движение имеет место и  на окраинах. И тут все чаще возникают пробки и заторы.

Новая проблема возникла с перемещением авторынка.

Открывая совещание, Ферезулла Кахриманов отметил, что парковка автомобилей в районе рынка создает серьезные проблемы для организация движения. Там сложилась весьма непростая ситуация. В субботу и воскресенье – дни работы рынка — без длительного простоя не проехать. Это вызывает законные жалобы горожан, жителей поселков и других территорий.

При этом лучшего места для размещения рынка по объективным причинам подобрать невозможно. Город просто не имеет необходимой свободной, незастроенной территории площадью примерно  в 20 га.

Но раз перенести рынок невозможно, надо нормализовать его эксплуатацию. Не должно быть, в частности, продажи автомашин прямо на обочинах дороги, что сегодня стало распространенной практикой. Не желая въезжать на саму территорию рынка, многие водители вывешивают табличку с указанием цены машины и часами стоят на обочине дороги. Образуются целые ряды таких машин, которых  осматривают группы покупающих. В итоге транспортная горловина сужается, машины движутся на невысокой скорости или стоят в пробках.

«Продажа автомобилей должна вестись только на территории самого авторынка, –  подчеркнул Ферезулла Кахриманов. – С нарушителями должны бороться силы ГИБДД и полиция общественной безопасности».

На совещании заинтересованные стороны высказали свои соображения о существующей проблеме и способах ее разрешения. Все без исключения участники совещания считают, что нормализация транспортной ситуации важна, как никогда.

Сергей Исрапилов