ДОСААФ всегда в строю

В соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России, его подразделения, образовательные и спортивные учреждения в городах и районах республики в январе и феврале участвовали во Всероссийском месячнике оборонно-массовой работы.

Традиционно месячник посвящается Дню защитника Отечества. В этом году отмечаем и 100-летие со дня рождения легендарного военного летчика Великой Отечественной войны, трижды Героя Советского Союза, председателя ДОСААФ СССР с 1972-1981 годах, маршала авиации Александра Покрышкина.

В мероприятиях, имевших военно-патриотическую и духовно-нравственную направленность, приняли участие более 1800 молодых людей, 1300 из которых — школьники. Все проведенные мероприятия способствовали сохранению и развитию лучших традиций ДОСААФ России в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и защиты своего Отечества.

Старт месячнику в подразделениях ДОСААФ дан 23 января, на собраниях, посвященных 86-й годовщине образования оборонного общества ОСОАВИАХИМа – предшественника ДОСААФ России.

В рамках месячника в канун знаменательной даты 70-летия завершения исторической Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне в подразделениях ДОСААФ прошли уроки мужества, на которых курсанты, подлежащие призыву в армию, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны.

Так, в Махачкалинской объединенной технической школе ДОСААФ прошла встреча с Виктором Хрисановым, участником Сталинградской битвы, полковником в отставке, ветераном Вооруженных сил и ДОСААФ. Он 17 лет проработал заместителем председателя Дагестанского обкома ДОСААФ СССР.

В рамках социально-патриотических и спортивных мероприятий повсеместно проведены смотры-конкурсы: «А ну-ка, парни», «К защите Родины готовы», «Мы верим в тебя, солдат», а также военно-спортивная игра «Годен к строевой» и фестивали солдатской песни «Виктория». И еще много интересного.

Для курсантов и школьников организованы экскурсии в музеи, комнаты и уголки боевой и трудовой славы, проведены просмотры кинофильмов на героико-патриотические темы. Состоялись митинги с возложением цветов и венков к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне и в локальных военных конфликтах.

Во время Дней открытых дверей участники месячника посетили воинские части, где их познакомили с материально-технической базой и военной техникой, а также с бытом солдат.

Организациями Оборонного общества проведены различные соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта: военно-прикладному многоборью, пулевой стрельбе и военизированной эстафете.

Константин Борчалинский