Гуниб

Аул расположен на Гунибском плато в самом центре Нагорного Дагестана. Гора Гуниб имеет вид усеченного конуса, а аул отгорожен от всего мира отвесными скалами и глубокими пропастями. С плато на десятки километров просматривается большая часть Нагорного Дагестана. Даже сейчас Гуниб — это естественная крепость, созданная природой миллионы лет назад и защищенная глубокими каньонами двух рек — Кара-Койсу и Аварского Койсу.

Археологами на Гунибском плато установлены шесть поселений Ганчинской культуры, относящейся к периоду эпохи бронзы. Кто побывал на этом плато, непременно заметит, что два естественных яруса (нижний — 725 метров над уровнем моря, верхний возвышается на 2352 метра) создают мощную защитную круговую стену и удивительно красочную природную панораму. В наши дни Гунибское плато является национальным заповедником, историческим и природным памятником. Над Гунибом более 300 дней в году светит солнце, здесь своеобразный горный микроклимат, богатые леса и луга, редкие виды растительности. А по середине плато течет чистейшая родниковая речка Гунибка.

В Гунибе была последняя резиденция имама Шамиля. Он провел здесь заключительные 22 дня Кавказской войны. И это были самые трудные дни его жизни. Путь великого дагестанца как военного и государственного руководителя полтора века назад закончился на Гунибском плато, но до сих пор в памяти народов Дагестана, всего Кавказа Гуниб остается последней резиденцией Шамиля и столицей имамата. Сегодня это один из самых известных уголков республики, ставший символом героизма и мужества народов Дагестана.