Гидатлинская долина

Строительство современных гидатлинских аулов было начато в XV-XII вв. Аул Накитль является самым «молодым». По данным переписи России 1886 г. он значился как небольшой хутор, где проживало тогда 3 семьи. В далёком прошлом предки гидатлинцев проживали в 25 населенных пунктах. Почти все современные гидатлинские аулы образовались за счет слияния нескольких небольших селений. Так, например, из поселений Росах, Соло, Чурда, Ритли и Шулата было образовано село Чолода. После принятия гидатлинцами ислама чолодинцы спустились ниже, на место нынешнего аула Мачада.

Процесс укрепления несколько сел в Гидатле происходил в Х-Х1 вв. По данным статистических сведений о Кавказе на 1864 г., — в Гидатле насчитывалось 3458 чел., по переписи 1886 г. — 4222 чел., а по переписи 1989 г. в Гидатле проживали 4992 чел., за пределами — 5 тыс. чел. Таким образом, общая численность гидатлинцев перевалила за 10 тыс. человек. Гидатлинский язык принадлежит к нахско-дагестанской группе. Есть сведения, что до принятия ислама отдельные гидатлинцы знали и грузинский язык. А после принятия ислама в Гидатле были распространены арабский язык и письменность.

О происхождении названия «Гьид» гидатлинцы в народной этимологии не существует единого мнения. Имеются различные версии. Одна из них выдвинута Суракатом Асиятиловым, что это название происходит от аварского слова «гьи», которое означает вареное зерно (фасоль, кукуруза, горох, пшеница вместе). Другая версия гласит, что удивительная красота Гидатлинской долины дала повод соседям образно сравнить ее с долиной Гьинда в Индии. По следующей версии название «Гьид» считается восходящим к индусскому слову «хид», которое на языке хинди означает свободолюбивый, независимый. Считается, что свободолюбивый нрав и независимый дух гидатлинцев послужили причиной такого названия. Согласно другой версии, название «Гьид» является сокращением арабского слова «гьидаят», которое означает лидерство, главенство, предводительство. Своего рода лидирующее положение гидатлинцев среди своих соседей и послужило якобы причиной появления такого названия. Имеются и другие версии…

Расстояние от Махачкалы до Гидатля — 200 км. С 1929 по 1934 годы районный центр Кахибского района был в селении Урада. В 1959 г. районный центр перенесли в сел. Хебда, район назван Советским. Благодаря усилиям депутата Народного Собрания Дагестана С.Х. Асиятилова и других жителей района в 1994 году Советский район переименован в Шамильский.