Встреча со студентами Северного Кавказа

Саид Амиров встретился с инициативной группой студентов Северного Кавказа. В беседе участвовали куратор проекта «От нуля до миллиона» Светлана Давыдова (Северная Осетия-Алания), помощник депутата Госдумы РФ Гюльзар Султанова, Генеральный директор «ООО Дагтелеком» Тимур Закриев, заместитель главы города Ольга Портнягина, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Ислам Алиев и представители СМИ. 

Мэр рассказал студентам о том, что делает Администрация, решая проблемы молодежной политики и развития физкультуры  и спорта.

Амиров считает: «Приоритетные направления в работе с молодежью —  духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, развитие добровольческой деятельности, поддержка деятельности молодежных объединений и детских общественных организаций, противодействие вовлечению молодежи в экстремистскую деятельность, пропаганда здорового образа жизни и привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, организация и проведение массовых мероприятий, поддержка одаренных спортсменов и развитие спорта».

В прошлом году организовано 350 мероприятий с участием в них более 85 тысяч человек. К примеру, праздник «Махачкала спортивная» с участием более 1000 горожан, детская  спартакиада «Олимпийские надежды», в которой участвовало более 6000 воспитанников детских садов, открытый городской турнир по футболу среди дворовых и уличных команд «Кожаный мяч», в футбол играли более 6000 детей и подростков от 7 до 17 лет, а также отдых и оздоровление 9000 ребят летом. 

Кроме того, реализуются муниципальные  целевые программы:  «Развитие  физической культуры,  спорта, туризма и молодежной политики», «Патриотическое воспитание граждан г.Махачкалы», «Организация отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи» и др.

Саид Джапарович рассказал и о общегородских благотворительных акциях: «Подарок солдату», посвященной Дню защитника Отечества, «Герои живут рядом», посвященной Дню Победы, «Подарок малышам», приуроченный к Всемирному дню ребенка, и «Чужих детей не бывает» — к  Международному дню семьи.

В прошлом году стартовала кампания по формированию волонтерского корпуса (490 человек), по поддержке первой в истории России национальной эстафеты Олимпийского огня «Сочи -2014», которая состоится в Махачкале 27 января 2014 года.

Огромное внимание Администрация уделяет работе с молодежью, это ее идеологическая и воспитательная составляющая. Цель одна – оградить молодых людей от идеологии экстремизма и помочь определить свое место в жизни. В этом направлении даже принята специальная муниципальная программа.

«Как я уже сказал, мы всегда готовы и выслушать, и поддержать все инициативы молодежи, потому что вам принадлежит будущее. А мы в органах власти будем обеспечивать необходимые условия для учебы, творчества, занятий спортом и отдыха», — заверил Саид Амиров.

О проекте «От нуля до миллиона» рассказала Светлана Давыдова.  Его суть в том, что студенты  берут интервью у ученых, политиков и бизнесменов Северного Кавказа и пишут книгу-обращение к своим сверстникам. «Этот проект — попытка попробовать исправить ту ситуацию, заложниками которой оказалось наше поколение», — считают участники проекта.

После ее выступления  студенты  Северного Кавказа задали  вопросы мэру нашей столицы. Вопросы касались многих сфер жизни и самого градоначальника. Спрашивали о том, какими принципами руководствовался Саид Джапарович, воспитывая своих детей. Кто для него является примером для подражания? Что он считает главным и определяющим в своей работе?

Что мэр думает о лозунгах «Россия — для русских», «Дагестан — для дагестанцев? Какую роль в жизни человека должны играть деньги? И верно ли, что они решают все? Отвечая на этот вопрос, Амиров сказал, что куда важнее много знать, уметь и быть полезным людям.

Беседа прошла живо и в непринужденной обстановке.

В завершение мероприятия озвучили письмо студентов главе города Амирову. В нем говорилось, что  в книге-обращении ребята  попытаются опровергнуть догму, что деньги решают все.

В письме также говорится: «Сегодня общество, быть может, само не желая того, создает поколение потребителей и иждивенцев. У многих молодых людей после окончания школы возникает мысль, что мир несправедлив и жизнь не удалась, а следовательно все дороги закрыты, потому что нет богатых родителей и влиятельных родственников. Поэтому нам очень интересны люди, которые создали себя сами. И мы хотим попытаться на примере людей, подобных Вам,  показать нашим сверстникам, что главное в жизни —  желание добиться  поставленной цели. Хотим сказать  своим ровесникам, что все в наших руках».

Гости мэрии на память о встрече получили сувениры.

Рамина Насреддинова