Награды пытливым умам

В канун Нового года  в конференц-зале Дагестанского государственного технического университета состоялась торжественная церемония награждения профессоров ДГТУ, победителей конкурса грантов ректора вуза  «Лучший изобретатель ДГТУ», олимпиад и конкурсов, организованных  Молодежным союзом экономистов и финансистов России. В мероприятии участвовали преподаватели, сотрудники,  аспиранты и студенты технического университета.

Конкурсы стали необходимым условием успешного продвижения проектов. Изобретательская деятельность в университете набирает обороты. Только за прошлый год вуз получил 126 патентов и 586 положительных решений на изобретения, что является довольно высоким показателем среди вузов и НИИ Российской Федерации.

Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов поздравил победителей и пожелал всем присутствующим творческих успехов. В своем выступлении профессор Исмаилов  отметил серьезные заслуги преподавателей, аспирантов и студентов вуза, позволившие стать победителями в различных номинациях. «Студенты вуза принимают активное участие в научных соревнованиях и олимпиадах, занимают призовые места. Проведение подобных конкурсов позволяет лауреатам внедрять свои разработки и  изобретения в производство. С каждым годом растет количество  отличников и людей, целенаправленно занимающихся наукой», – сказал ректор.

Затем пришло время торжественного награждения. Юбилейные медали «За заслуги перед ДГТУ» вручены 37 профессорам университета. Проректор по научной и инновационной деятельности Елена Павлюченко назвала победителей конкурса грантов ректора ДГТУ. Лучшими по 5 направлениям признаны проекты 10 студентов, аспирантов и молодых ученых.

Павлюченко отметила высокий потенциал дагестанской научной  молодежи и пожелала, чтобы молодые люди не останавливались на достигнутом и стремились к новым высотам.  «Грант руководителя технического вуза для поддержки молодых ученых, — напомнила проректор, —  учрежден  два года назад. С прошлого года количество номинаций с шести выросло до десяти. Кроме того, учреждено три места для лучших изобретателей. Конкурс проходит по двум направлениям: социально-экономическое и инновационно-техническое в разных категориях, в которых участвуют  студенты, аспиранты, молодые ученые. Грантовая поддержка появилась для того, чтобы талантливые молодые люди смогли воплотить свои идеи в жизнь: разработать проект, получить экспериментальный образец, продвинуть свои идеи на международном уровне».

За особый методологический подход дипломы и награды получили победители конкурса «Лучший изобретатель ДГТУ». Стоит заметить, что в университете этот конкурс проводится  с недавних пор.  Награждая победителей олимпиад и конкурсов Молодежного союза экономистов и финансистов России, ректор с гордостью отметил, что  261 награда досталась студентам, аспирантам и молодым преподавателям вуза. Всего в конкурсах и олимпиадах МСЭФ принимало  участие более 15 тысяч студентов, аспирантов и молодых преподавателей из 300 вузов 83 регионов России. Соревновались за звание победителя и представители Республики Беларусь, Казахстана и Украины. Совершенно неожиданным для студентов, аспирантов и преподавателей вуза стало объявление о том, что  все  победители  получат денежную премию.

Камилла Ханмагомедова