Итоги конкурсов подведены

В Администрации Махачкалы подвели итоги конкурсов на звание «Лучший фермер» и «Лучший владелец личного подсобного хозяйства».

Открывая встречу, Саид Амиров отметил, что эффективному использованию и развитию сельскохозяйственной отрасли придается большое значение, так как состояние дел в этой отрасли влияет на обеспечение продовольственной продукцией учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты. Важна также и поставка населению качественной, экологически чистой продукции. Мэр добавил, что хорошо выполняются плановые задания, предусмотренные целевой программой по производству мяса, молока, овощей.

Хороших результатов достигают не только крупные, но и малые сельхозпредприятия.

«Растет поголовье скота, ежегодно создаются новые КФХ и другие сельхозпредприятия. Немаловажна в этой связи и роль личных подсобных хозяйств, которые производят до 70% продукции сельского хозяйства от общего объема. В них содержится более 11 тысяч голов КРС, в т.ч. 6,5 тыс. коров, более 11 тыс. голов овец и коз. За год реализовано до 8 тыс. тонн молока, более 1,5 тыс. тонн говядины, баранины и мяса птицы. На административной территории города работают 40 откормочных площадок с поголовьем КРС более 4 тысяч голов.

При хорошей организации труда жители пригородных поселков имеют возможность обеспечивать себя мясной, молочной и овощной продукцией», — отметил Саид Амиров.

Победителей поздравил начальник Управления сельского хозяйства Залкепли Абдулхаликов, который отметил, что сельхозпроизводители зачастую не могут вывезти продукцию из села и продать на рынке. «Радует одно, — заметил он, — в этом году выросло число крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Создано 3000 новых хозяйств. За некоторыми фермерскими хозяйствами закреплено почти 200 гектаров земли. Но пастбищ все же не хватает».

На российской агропромышленной выставке в Москве в этом году за достижение высоких показателей в животноводстве и растениеводстве награжден золотой медалью и признан лучшим фермером 2012 года Магомед Алибулатов. В его распоряжении 4 гектара земли, поголовье крупного рогатого скота составляет 3000. Кроме того, фермер ежегодно продает 18 тонн овощей и фруктов. Таким образом, создано 35 рабочих мест. М. Алибулатов для работников построил семейное общежитие.

Второе место досталось КФХ «Замира», которым руководит Шамиль Джамалудинов, третье – КФХ «Мир», директор которого Гаджи Абдулаев в основном занимается животноводством. По словам последнего, на ферме имеется вся необходимая для работы техника.

Среди личных подсобных хозяйств лучшим стало ЛПХ Зури Магомедовой из села Шамхал-Термен. Вторым — Заирхана Исаева из поселка Ново-Хушет, а третье место досталось ЛПХ Магомеда Абдулаева из села Богатыревка.

Победителей конкурса наградили почетными грамотами и денежными премиями. Занявшего первое место в конкурсе «Лучший фермер» М.Алибулатова также наградили нагрудным знаком от профсоюза работников агропромышленного комплекса России. Саид Амиров вручил ему именные часы.

Рамина Насреддинова