Погода высказалась. Чем ответят люди?

Снег для зимы — дело обычное. Даже для дагестанского побережья Каспия. Но когда он ляжет на землю, покроет деревья, крыши домов и, наверное, самое важное – дороги, практически не знает никто. В разные годы снег выпадал и в ноябре, порой лежал месяцами, до марта, такое также случалось. Но было одно роднящее в его капризах – снег всегда оказывался нежданным, а народ наш к его появлению – неготовым.

И вот в середине декабря снег падал два дня и две ночи, выполняя месячную, а то и более, норму осадков. После нескольких предыдущих дней, до того солнечных, безветренных, это было тем удивительней. Как и следовало ожидать, город оказался неготовым к такому капризу погоды.

Нет, жизнь в городе не была парализована полностью. На улицах курсировали маршрутки (примерно пятая часть от обычного состава). Существенно затянулось движение в пробках, да и стали они возникать даже там, где сроду не наблюдались. Чтобы вовремя попасть на работу или учебу, надо было выбраться в путь часа за полтора – два до срока. И преодолевать сугробы, стараться не попасть в глубокие, невесть откуда взявшиеся лужи. Сколько было падений, мокрых ног, а то и вывихов, хуже – переломов!

Нельзя сказать, что ничего не делалось для обеспечения движения на городских магистралях. Хорошо, что на маршруты не вышли троллейбусы – в Махачкале это вызвало бы стойкий дорожный коллапс. Кое-что и кое-как пытались делать сотрудники ГИБДД, чаще разводя руками – не автомобилям, а как бы извиняясь.

За состоянием тротуаров под снегом, слов нет, можно было бы смотреть получше, прояви инициативу владельцы ближайших магазинов, торговых центров, руководители учреждений, учебных заведений. Но таких примеров, особенно в первые дни снегопада, было единицы, да и то не дальше, чем на метр-два от «своей зоны».

Понятно, что больше всего досталось администрациям города, районов, работникам ЖКХ и дорожникам: где техника, о чем думали, почему не были готовы? Почему считали, что «пронесет»?

С виновных спрос наверняка случится, успокойтесь. Думается, и нам самим надо помочь городу, проявить инициативу по наведению порядка после снегопада, который не надо считать капризом погоды, а вполне ожидаемой закономерностью. В ответ надо приложить максимум усилий, чтобы достойно принять вызов погоды с присущими твердостью и терпением. И противостоять всеми силами, на которые способны, всеми способами, которые приемлемы.

И каждый не вправе забывать: возможно, это лишь первая ласточка, а до весны еще придется ждать долго. Возможны и более сложные катаклизмы, а к ним необходимо быть готовыми, что говорится, во всеоружии. Никаких «авось», никаких «пронесет»! Все может оказаться намного серьезней – и как тогда?!

Люди должны, обязаны быть сильнее природы, противостоять ей умело и – главное – успешно. Надеюсь от души – так и будет!

Абдулмуталим Гамзатов