Будущее начинается в детском саду!

В МБОУ прогимназии №52  в рамках образовательной программы  «Социализация» состоялось открытое занятие  для воспитателей Ленинского района. Ребята 2-й  младшей группы вместе с молодым воспитателем — педагогом Эльнарой  Магомедовой рассказали и показали многочисленным гостям  сказку «Теремок».

Подобные мероприятия осуществляются целенаправленно, так как проблема качества  воспитания и образования дошколят, а также недостатка мест в детских дошкольных учреждениях решается на уровне государства. Подтверждение тому — Федеральные государственные требования.

В этой связи важнейшим приоритетом в системе дошкольного образования является интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание», «Безопасность» и др. 

Директор прогимназии кандидат педагогических наук Елена  Анатольевна Ельникова перед началом мини-спектакля сказала несколько слов о коллективе, который она возглавляет. По ее оценке, педагоги прогимназии в большинстве своем опытные специалисты, которые любят свою работу и ребят. Елена Анатольевна представила гостям  воспитателя  Эльнару  Магомедову.

— Молодой педагог-воспитатель делает в профессии свои первые шаги, но достаточно уверенно. Ей помогаем и все мы, и ребятишки, которыми она гордится и которых любит, — подбодрила руководитель гимназии начинающего воспитателя.

Открытое занятие понравилось всем: и гостям, и юным артистам. Его высоко оценили коллеги и гости. Руководитель секции А. Д. Максудова (зам. руководителя МБДОУ №62) отметила необыкновенную творческую атмосферу, царившую в зале. Кроме того,  правильную речь детей, комплексный подход в деятельности воспитателя, профессионализм музыкального руководителя и психолога. Г. М. Гашимова (МБДОУ №47) обратила внимание  на высокохудожественное оформление зала, подчеркнув, что такое необыкновенное оформление играет огромную роль в эстетическом воспитании детей.

Мария Владимировна Сергеева, воспитатель прогимназии №52, выпускница факультета искусств Омского государственного университета, рассказала: «Я работала над оформлением зала с удовольствием, потому что у меня есть непреодолимое желание творить, и этим я обязана своим  родителям, которые привили мне это качество».

Ее мнение лишний раз подтвердило непреложную истину дошкольного образования: то, что ребенок  недополучает в раннем детстве, уже невозможно восполнить ни в каком другом возрасте.

Подобные открытые занятия дают уверенность, что у воспитателей дошколят есть отличный потенциал. Нужна лишь государственная поддержка, которая сегодня чувствуется как никогда. 

Собкор