Окунуться в научный мир познания

В гимназии №17 прошла городская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». В ней приняли участие талантливые  ученики школ города.

Открыл мероприятие начальник Управления образования г. Махачкалы Кубзар Гуруев.  Он поприветствовал всех учащихся на уже ставшей традиционной городской научно-практической конференции.

Программа конференции, основанная старейшим российским университетом имени Н. Э. Баумана, за все годы существования воспитала немало будущих молодых ученых и профессиональных специалистов для нашей республики. В ходе подготовки к ней ученики имели возможность самостоятельно выбрать тему исследования, руководителя, окунуться в научный мир познания окружающего мира.

В отличие от республиканской конференции, в городской уже 4-й год работают три возрастные группы: старшие: 8-11 классы, и две категории юниоров — 6-7 и 4-5 классы. Навыки, которые получают ученики во время конференции, по словам организаторов, необходимы им для успешной учебы в школе и, в дальнейшем, в вузе.

«В честь 155-летия нашего города Управление образования учредило в рамках конференции секцию, посвященную истории Махачкалы. В этом году на городской этап конференции поступило более 450 исследовательских работ, 311 из них будут сегодня защищать свои проекты на 25 секциях, — сказал К.Гуруев. — Ежегодно наши учащиеся становятся победителями и призерами программы «Шаг в будущее» на республиканском и российском уровнях. Победители российского уровня становятся именными стипендиатами главы нашего города Саида Джапаровича Амирова».

Он также добавил, что борьба будет трудной, ибо в науке нет легких дорог, пожелал участникам приобретать качественные знания и становиться первоклассными специалистами в своем деле на благо нашей республики и города.

По словам начальника Управления, в этом году также стартует новый конкурс: «Профессиональное мастерство руководителей образовательных учреждений». Все эти конкурсы дают возможность повысить профессиональный уровень педагогов, качество знаний учащихся.

Городской этап конкурса дает возможность учащимся в еще раннем возрасте делать первые конкретные шаги в научной области и готовит площадку для выступления на республиканском уровне.

Лучшие работы, в том числе и победителей, будут напечатаны в муниципальных газетах, с ними может ознакомиться широкая общественность.

Победители получат почетные грамоты и ценные подарки. Старшеклассники пройдут в следующий этап и будут участвовать в республиканском конкурсе юных исследователей. 

Ученица 11 класса Мусаева Ума впервые участвует в конкурсе. Раньше она была его ведущим, но в этом году решила проверить себя. Вместе со своим руководителем, учителем русского языка и литературы гимназии №17 Беллой Шариповой, она изучила много научной литературы. В ее работе Язык жестов в рассказе Антона Чехова «Дама с собачкой» идет параллельное изучение психологии поведения человека с точки зрения художественной литературы.

«Я прочитала книгу Глена Уилсана «Язык жестов на пути к успеху», и это помогло мне при чтении художественной литературы познать описание женской мимики и раскрыть внутренний мир героя», — признается Ума. 

Победителей определяло жюри в составе докторов и кандидатов наук дагестанских вузов. 

Рамина Насреддинова