Слет юных патриотов «Равнение на Победу»

На базе Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ России  РД  16 октября 2012г. прошел  Республиканский слет юных патриотов « Равнение на Победу», посвященный 105-летию со дня рождения Магомеда Гаджиева – Героя Советского  Союза, легендарного подводника Великой Отечественной войны.

Организаторы — Комитет по молодежной политике РД совместно с Дагестанским отделением ДОСААФ России и республиканским  военным комиссариатом —  провели слет в целях реализации республиканской программы  «Патриотическое воспитание граждан Республики Дагестан.  2011-2015 годы».

Слет начался с торжественной части. На празднично оформленном плацу были  выстроены 18 команд учащихся старших классов  образовательных учреждений республики, прибывших из городов и районов.

После исполнения  государственных гимнов России и Дагестана к участникам обратилась – заместитель председателя Комитета по молодежной политике РД М.Халимбекова, которая рассказала  о подвигах Магомеда Гаджиева, а затем открыла слет.

Перед ребятами с напутствиями выступили: О.Муртазалиев – генерал-майор, командир республиканского ТОКСа; М.Керимов — председатель Дагсовета ветеранов войны и труда; К.Магомедов — начальник военно-технической подготовки и спорта РО ДОСААФ России РД; А. Магомедов – начальник отдела республиканского военного комиссариата.

Затем главный судья соревнований полковник М.Идрисов – начальник отдела военного комиссариата по г.Махачкала,  приняв рапорта от командиров отрядов, ознакомил участников с регламентом и программой соревнований.

После общего смотра строевой песни команды стали соревноваться по следующим  видам подготовки:

— стрельба из пневматической винтовки;
— разборка и сборка автомата АК-74;
— подтягивание на перекладине;
— жим гири 16кг ;
— бег на дистанцию 100м;
— одевание противогаза по нормативу №1;
— оказание первой медицинской помощи.

В упорной и честной борьбе  первое общекомандное место завоевала команда Кадетской морской школы г. Каспийска, второе место заняли учащиеся Новолакского района, третье — Кадетского корпуса г.Дербента.

Победители и призеры в личном зачете и в командном были награждены дипломами и ценными призами, а именно – телевизорами и мобильными телефонами.

После закрытия слета участников ждал обед в гостеприимной столовой школы ДОСААФ.

Слет «Равнение на Победу» прошел на  высокой патриотической ноте и способствовал формированию патриотического сознания юных граждан, их готовности к выполнению обязанности по защите Отечества,  воспитанию у подростков качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, подготовке к службе в правоохранительных органах и Вооруженных силах России.

Константин Борчалинский