Межведомственная группа

Межведомственная группа, прибывшая в Республику Дагестан 7 сентября,  продолжает свою работу по изучению социально-экономической ситуации в приграничных районах республики, разработке мер по их развитию и оказанию адресной помощи жителям отдаленных горных районов. 

13 сентября  в полевой лагерь, расположенный на окраине селения Зехида Цунтинского района, на двух грузовых машинах были доставлены материальные средства, переданные через Пограничную службу ФСБ России жителям приграничных населенных пунктов Цунтинского и Цумадинского районов от правительства Москвы. В состав материальных средств входят одежда, обувь, книги, учебные компакт-диски, средства гигиены, игрушки и др. 13 и 14 сентября т.г. при содействии авиации ФСБ России из труднодоступных горных районов Дагестана в полевой лагерь было доставлено 87 жителей, которым оказали квалифицированную медицинскую помощь специалисты Всероссийского Центра медицины катастроф "Защита" и Центрального клинического военного госпиталя ФСБ России.

В малообеспеченные семьи, школы, детские сады и медресе были переданы 40 комплектов спутникового телевидения и 9 телевизоров. Комплекты "Триколор ТВ" были подарены членам семей сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей. Всего в период межведомственной акции планируется передать более 70 комплектов оборудования для приема спутникового телевидения. По состоянию на 14 сентября с начала проведения межведомственной акции в Цунтинском районе через врачей полевого мобильного госпиталя прошло более 1500 человек, из них около 400 детей, и проведено свыше 40 операций. Прием осуществляют порядка 60 специалистов Центра медицины катастроф и Центрального клинического госпиталя ФСБ России. Кроме того, проведена телемедицинская конференция с ведущими специалистами медицинских учреждений города Москвы. По средствам спутниковой связи врачами проведено около 20 консультаций, а в 2-х случаях принято решение отправить пациентов на лечение в московскую больницу.