«Золотая молодежь»

В Администрации Махачкалы прошла встреча главы города Саида Амирова  с медалистами 2012 года. В ней приняли участие заместитель главы города Ольга Портнягина, первый заместитель Председателя Городского собрания депутатов Адильбек Мурзаев, первый заместитель министра образования и науки республики Нателла Мусалаева, руководитель исполкома Махачкалинского местного отделения партии «Единая Россия» Перзият Багандова и ректоры вузов.

Свое выступление мэр города начал с поздравлений и пожеланий в адрес выпускников, заслуживших своей учебой высокие награды — золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении».

«Вы этого добились своим умом, упорством, умением распределять свои силы, постоянной жаждой к знаниям. Вы — наша истинная «золотая молодежь».

Я от всего сердца поздравляю всех вас с успешным окончанием школы и вступлением во взрослую жизнь», — сказал Саид Амиров.

Он отдельно поблагодарил родителей и учителей медалистов. Родителей — за правильное воспитание своих детей, формирование в них тяги к знаниям, постоянную заботу и поддержку. А учителей — за то, что вовремя заметили способности и таланты своих учеников, вложили в них не только знания и весь свой опыт, но душу и сердце.

Среди 101-го медалиста 2012 года в этот день присутствовали победители и призеры городских, республиканских, всероссийских конкурсов, олимпиад и конференций, чьи результаты – большая гордость для их родителей, педагогов, коллективов школ.

«Медаль за учебу — это достижение личного, общественного и государственного плана, за которым — многолетний упорный труд, воля и стремление к знаниям. Вы вышли вперед в честной и справедливой конкуренции за право быть лучшими, выдержали испытания экзаменами, доказали свою зрелость, готовность к новым свершениям, — отметил градоначальник. — Помните, что вы являетесь воплощением надежд и ожиданий старшего поколения. Мы связываем с вами будущее нашего города, республики, России. Пусть ваши знания, ум, трудолюбие и ответственность дадут желанные результаты, способствуют дальнейшему процветанию родного города и укреплению благосостояния всего общества».

Глава города напомнил выпускникам, что на этом их учеба не завершается, и это только первый успех. Он выразил уверенность в том, что впереди медалистов ожидает еще много достижений и побед — дипломы, диссертации, изобретения и открытия. Но для этого надо продолжить своё стремление к знаниям, проявлять упорство и настойчивость в достижении поставленных целей. Особенно это важно сейчас, когда республика вступает в сферу глобальной конкуренции, и мы не должны отставать в развитии от современного мира.

По поручению министра образования и науки выпускников поздравила Нателла Мусалаева. «Вы выдержали серьезное испытание, творчески трудились и успешно сдали ЕГЭ. Вы уже студенты, а благодаря успешно сданному экзамену, от вуза вас ничто не отделяет. А от того, насколько вы хорошо трудились, будет многое зависеть и в вашей жизни, и в судьбе нашей республики и страны.

Я уверена, что те большие знания, которые вложили в вас ваши педагоги, обязательно дадут достойные плоды и мы будем гордиться вами», — отметила она и добавила, что имена и фамилии медалистов будут вывешены на стенах родной школы и в городе на центральных улицах.

На встрече в мэрии выступили и ректоры вузов, они рассказали о возможностях и перспективах, которые открывают перед выпускниками их университеты.  

Также поздравить медалистов пришли ансамбль «Ватан», народный ансамбль танца «Салам» и звезды дагестанкой эстрады.

Рамина Насреддинова