В Махачкале проходит антинаркотическая акция

С целью создания общества, свободного от наркотиков, 26 июня объявлен Международным днем борьбы против наркотиков. В связи с этим с 22 по 26 июня на территории Дагестана проходит республиканская акция «Молодежь против наркотиков!». Она проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и предупреждения распространения наркомании среди молодежи. Акция организована Комитетом по молодежной политике РД совместно с УФСКН РФ по республике, Министерством здравоохранения РД, Министерством труда и социального развития РД.

В рамках этой масштабной акции сегодня в Махачкале  проходит  акция «Ленточка как символ независимости от наркотиков», на которой волонтеры Центра поддержки и развития добровольческих инициатив при ГКУ «Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений» раздадут ленточки триколор как символ независимости от наркотиков и стикеры  «Я против наркотиков!» автомобилистам.

В 10:30 акция стартовала у Дагестанского государственного педагогического университета. Представители молодежных волонтерских объединений республики раздавали прохожим ленточки и наклейки, а далее проводили социологический опрос на тему «Моя альтернатива наркотикам». По словам волонтеров, собранная информация будет направлена в Комитет по молодежной политике РД, впоследствии чего сотрудники ведомства выведут статистические данные.

«На совещании оргкомитета были определены места проведения акции – днем мы планируем охватить места наибольшего скопления молодежи — Университетскую площадь, ДГУ, ЦУМ, ДГТУ, ДГПУ. Вечером акция продолжится в парках культуры и отдыха города – в парке «Ак-гель», на Родопском бульваре, парке им. 50-летия Октября», — рассказала начальник отдела по реализации программ и проектов со студенческой молодежью, взаимодействия с молодежными общественными организациями Комитета по молодежной политике РД Наталья Демидова.

В работу вовлечены около 500 волонтеров, всего планируется раздать около 5000 ленточек. Важно отметить, что акция отличается широким охватом – в волонтерской акции принимают участие и добровольцы других городов республики – Буйнакска, Хасавюрта, Кизляра, Кизилюрта, Дербента и Избербаша.

Участники акции ставят перед собой важные цели – формировать у молодежи негативное отношение к потреблению наркотиков и пропагандировать здоровый образ жизни среди детей и подростков. Маржана Омарова.