Прежде думать, потом делать

«Личность характеризуется не
только тем, что она делает,
но и тем, как она это делает»
Ф.Энгельс

Досье

Гусейнова Умурагиль  Магомедовна родилась и выросла в сел. Леваши Левашинского района в многодетной семье служащих. После окончания средней школы №33 г. Махачкалы в 1977 году поступила в Даггосмединститут. Окончив его, прошла интернатуру по  терапии в РКБ, специализацию по психиатрии в г. Харькове. С 1986 по 2002 год – районный психиатр ЦРБ с. Леваши. С 1998 по  2005 год — психиатр-эксперт Российско-Американской экспедиции под руководством профессора-визитера Калифорнийского университета Булаевой К.Б. (изучение генетики заболеваний). С 2002 года по настоящее время является руководителем Бюро медико-социальной экспертизы при главном Бюро МСЭ по РД, врач-эксперт высшей категории.

Вряд ли среди нас найдется человек, который ни разу за свою жизнь не обратился за медицинской помощью. Разве не медработники приходят к нам на помощь при первой же необходимости, несмотря на время суток и погоду?  Наверняка не ошибусь, если назову их самыми востребованными  обществом специалистами. Совсем недавно мы один за другим отметили два профессиональных праздника  – День работника социальной службы и День медицинского работника. Они близки не только по календарю, но и по жизненным ситуациям. Поэтому служба,  возглавляемая  героиней нашего рассказа Умурагиль Гусейновой,  в своем названии объединяет оба эти понятия: Медико-социальная экспертиза, которую в народе по старой памяти называют «втэком».

Первым своим вопросом к  Уме Магомедовне я попытался выяснить, кем она себя считает – медиком или социальным работником, на что она неожиданно для меня ответила:

— В нашей работе прежде всего надо быть человеком в полном объеме этого понятия, потому что объектом пристального внимания и медицинского, и социального работников является человек с его болями и проблемами.

От нашей экспертизы зависит установление структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина  и его реабилитационного потенциала. Наши специалисты обязаны терпеливо и грамотно знакомить граждан с порядком и условиями признания их инвалидами, а также давать им разъяснения по вопросам установления инвалидности в рамках закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

После признания гражданина инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

 -На учете в Республиканском психоневрологическом диспансере немало больных. Всем ли им полагается установление инвалидности?

— Инвалидность устанавливается не по факту заболевания, а по степени ограничения основных категорий жизнедеятельности, способности к трудовой деятельности, способности к контролю за своим поведением, обучением, общением, ориентацией, передвижением и самообслуживанием.

— Какими видами дополнительной помощи могут пользоваться инвалиды?

— Всем инвалидам выписывается карта индивидуальной программы реабилитации инвалида, по которой они могут получать:  восстановительную терапию, профессиональную реабилитацию, обеспечение техническими средствами реабилитации по показаниям, то есть абсорбирующее белье, кресло-коляски, слуховые аппараты, ортопедическую обувь, противопролежневый матрас.

— Как устанавливается причина военной травмы? Для установления инвалидности имеет ли значение, когда получена военная травма и где?

-Причина военной травмы  устанавливается на основании постановления Минтруда №7 от 15.04. 2003г., заключения ВВК (военно-врачебной комиссии), свидетельства о болезни. В какой период и приравненной к нему службы гражданин стал инвалидом вследствие военной травмы, значения не имеет. Не важно и то, связана ли указанная причина инвалидности с прохождением военной и приравненной к ней службы в «горячих» точках, либо при исполнении других служебных обязанностей. Главное, чтобы в действующем документе учреждения медико-социальной экспертизы (в справке МСЭ) была указана причина инвалидности – «военная травма».

— Какая группа инвалидности положена при заболевании туберкулезом, например, если удалено одно легкое.

— Заключение  бюро МСЭ носит комиссионный характер: учитываются заключения всех специалистов: как протекает заболевание, каков реабилитационный  потенциал, степень функциональных нарушений систем организма, все ли методы лечения были использованы. Все это в каждом индивидуальном случае рассматривает бюро МСЭ и выносит свое решение. Поэтому нельзя заочно ставить группу инвалидности, не видя больного лично и не посмотрев его документы.

— Гражданка из города Дагестанские Огни спрашивает: «Моя внучка родилась в 2008 году с пороком развития мочевыводящей системы также у нее врожденный порок сердца без нарушения кровообращения. В 2009 году сделали операцию. Положена ли ей пенсия по состоянию здоровья?».

— Порок сердца без нарушения кровообращения не дает права на инвалидность. Но внучка еще маленькая, поэтому ей необходимо постоянное наблюдение у кардиолога.

Нарушение функции кровообращения может проявиться с возрастом. Почки – это парный орган, и если одна из них справляется со своей функцией, то группу не установят. Но более точный ответ на ее вопрос может дать педиатр, который наблюдает девочку.

— Умурагиль Магомедовна, мне известно, как вас ценят и уважают в коллективе, среди больных, друзей и знакомых, и не только за профессиональные качества.

— Мне приятно это слышать. Что касается моих личных качеств, то это целиком и полностью заслуга моих родителей. Я горянка, а в горах на первом месте стоят доброта и уважение к старшим. Родители учили нас быть честными, порядочными, трудолюбивыми. Характер любого человека формируется в раннем детстве, поэтому очень важна атмосфера семейных отношений – она должна быть теплой и доброжелательной.

— Какие семейные принципы были в вашей родительской семье? Приходилось ли вам когда-нибудь делать вид, что вам нравится то, что на самом деле вам неприятно?

— Наш принцип — никогда не расставаться. Семья есть семья, она — единое целое. Насилие над своими чувствами и внешними проявлениями требует значительных трат энергии, а главное – оставляет неприятный осадок.

— Вы требовательный руководитель?

— Да, я требовательный человек, и в первую очередь к себе. Каждый шаг во главе коллектива убеждает меня, что руководитель должен знать подход к человеку, понимать его психологию, разбираться в бытовых или профессиональных источниках его настроения, желаний и разочарований. Сегодня от руководителя требуется умение выслушать  любую правду, не затаивая злобы против ее автора. Руководитель не должен проявлять торопливость в обсуждении, казалось бы, неправильных поступков, делая выводы для своего дальнейшего поведения. Кроме того, руководителю непозволительно отдавать себя во власть настроения, это совершенно исключено. Надо всегда находить дорогу к разуму и сердцу человека.

-Увлекались ли вы общественной работой?

— Еще будучи школьницей, возглавляла идейно-политический сектор комсомола, руководила социальным сектором профсоюзной организации ДГМИ, была избрана членом избиркома при выборах в Совет национальностей СССР композитора Тихона Хренникова, получила Благодарственное письмо Госсовета и Правительства РД.

— Есть ли у вас время и возможность заниматься самообразованием?

— Без этого нельзя. Почти каждый день появляется что-то новое, в том числе и в медицине, и надо быть в курсе дел и событий. Это у меня стало правилом, обязательно почитать вечером что-нибудь по медицине, найти что-то новое в Интернете, поискать решение на возникший вопрос. Без этого нельзя. Все это я стараюсь делать ради здоровья людей.

— Что вас больше всего не устраивает, что не нравится в нашей жизни?

-Лень, глупость и недальновидность, безответственность и безнаказанность, пьянство.

— Как вы считаете, что в жизни важно?

— Не падать духом, как бы ни было тяжело, больно и трудно, надо стараться сохранять спокойствие, думать и заботиться о близких, уметь доверять друг другу.

Каких поступков вы избегаете?

— Стараюсь изначально не делать того, о чем потом буду жалеть. Я из тех людей, кто думает, а потом делает.

— Ваши пожелания читателям.

— Всем жителям Дагестана я желаю здоровья, долголетия и успехов в делах. Пользуясь случаем, поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником. Счастья и благополучия вам, дорогие мои друзья!

— Спасибо за интервью. И вам желаю здоровья и успехов.

Буба Меликов

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНовая дорога
Следующая статья30 июня