Отметили лучших

В Махачкале, в зале Русского драматического театра им. М. Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Поздравить работников здравоохранения пришли первый заместитель Председателя Правительства Низами Казиев, глава ведомства Ильяс Мамаев, министр труда и социального развития Исмаил Эфендиев.

Прошедший год стал значимым для сферы здравоохранения республики. Реализация программы модернизации значительно повлияла на улучшение материально-технической базы медицинских учреждений. Дополнительно было получено большое количество нового оборудования, повысилась и заработная плата.

«Медицинский работник — почетная, достойная уважения, благородная и вместе с тем очень ответственная профессия. Люди приходят часто не только за врачебной помощью, но и за пониманием и состраданием. Теплота наших сердец, высокий профессионализм, сопровождающие нас в нашей деятельности, позволяют вернуть радость в семьи», — сказал Ильяс Ахмедович.

Он отметил, что сегодня происходит неуклонный рост количества медицинских учреждений в Дагестане — открываются типовые ФАПы и больницы, оснащенные современным оборудованием, специализированные центры с высокотехнологичными видами медицинской помощи. Развернутое сегодня строительство современных сельских учреждений здравоохранения позволяет повысить качество, доступность оказываемой медицинской помощи независимо от места проживания человека.

«Наиболее весомый вклад в улучшение здоровья населения и модернизацию учреждений здравоохранения внес уникальный по своей значимости приоритетный национальный проект «Здоровье», который, несомненно, повлиял на существенный скачок в развитии здравоохранения Дагестана и успешно реализуется на протяжении последних лет. Как продолжение этого плана второй год идет реализация масштабного социального проекта «Программа модернизации здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2012 годы», который представляет собой комплекс правовых, организационных и экономических мер, направленных на реализацию государственной политики в области охраны здоровья», — добавил он.

Так же, по словам министра,  происходят положительные изменения в кадровой сфере отрасли. Увеличился приток специалистов, в основном участковых врачей-педиатров и терапевтов, тем самым повысилась обеспеченность лечебно-профилактических учреждений республики высококвалифицированными кадрами. Стало больше граждан, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь как в республиканских больницах, так и в федеральных центрах. В прошлом году по квоте, выделенной жителям республики, 4 206 больных, в том числе 1 051 детей, направлены в федеральные специализированные медицинские учреждения.

Мамаев отметил и ряд нерешенных проблем, таких как отставание от среднефедеративных показателей в коечном обеспечении — почти в 2 раза, недостаточное количество учреждений амбулаторно-поликлинического звена, недостаточная обеспеченность врачебным и средним медицинским персоналом, низкая заработная плата у большинства специалистов и другие. Нельзя не отметить, что все усилия по развитию здравоохранения не были бы столь результативными без высокого профессионализма и мастерства самих работников отрасли. Благодаря их преданности профессии спасены десятки тысяч жизней, сотни тысяч пациентов вернулись к труду, к своим родным и близким. Многие медицинские работники республики за добросовестный труд удостоены различных наград Российской Федерации и Республики Дагестан.  Группа медицинских работников была удостоена высокого звания «Заслуженный врач Республики Дагестан».

В завершение своего выступления министр здравоохранения пожелал всем медицинским работникам, чтобы их деятельность доставляла радость и удовлетворение, а благородное дело способствовало дальнейшему процветанию населения Дагестана.

Далее от имени президента республики поздравительную телеграмму зачитал первый вице-премьер республики Низами Казиев. Магомедсалам Магомедов в своем обращении отметил, что высокий профессионализм медицинских работников является залогом укрепления и развития системы здравоохранения в нашей республике.

Затем состоялся праздничный концертом.

Рамина Насреддинова
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНовая дорога
Следующая статья30 июня