Сердце, открытое добру

В библиотеке №3 г. Махачкалы под руководством заведующей филиалом центральной библиотечной сети Анав Бабатовой прошла литературная встреча с автором детских книг Аминат Абдулманаповой.

Познакомиться с автором серий книг А.Абдулманаповой, которая предельно ясно понимает детские души, с её удивительно красивой детской поэзией пригласили учащихся средних и старших классов средней школы №27 Махачкалы.

Аминат Абдулманапова — народный поэт Дагестана, прозаик, член Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Дагестана, автор 36 поэтических и прозаических книг для детей и взрослых, вышедших в различных издательствах Махачкалы и Москвы, редактор журнала «Соколёнок», обладатель многих дипломов и грамот за достигнутые успехи в литературной деятельности. Она автор свыше 150-ти очерков о замечательных людях республики, лауреат премии Союза журналистов «Золотой орел», автор более 350 текстов песен, которые положены на музыку композиторами М. Шариповым, К. Алискеровым, И. Ибрагимовым, М. Касумовым и др.  Песни на ее стихи  исполняются популярными артистами Дагестана П. Кагировой, З. Омаровой, Ц. Алишейховой, Х. Ханациевым, они неоднократно занимали призовые места на конкурсах «Песня года», а на Всероссийском конкурсе в Москве «Песни, посвященные ВОВ» песня «Русская сестра» заняла второе место. Самая известная книга  — «Открой мне мир, мама» — вышла на 12 дагестанских языках, а также на чеченском. Ее стихи переведены на языки народов СНГ и на английский, польский, монгольский, азербайджанский и многие другие.

Одобрение ее творчества, высказанное лауреатом Государственных премий СССР,  учеником К. Чуковского, крупным детским писателем Валентином Берестовым, с которым она познакомилась, будучи делегатом 8-го Всесоюзного совещания молодых писателей, во многом определило творчество Аминат Абдулманаповой и дало свободу.

Родилась она в селении Харбук Дахадаевского района. Окончила физико-математический факультет Дагестанского государственного педагогического института и Литературный институт им. А. М. Горького (поэтический семинар Владимира Фирсова).

А.Абдулманапова рассказала о своем учителе и наставнике по Литературному институту Владимире Ивановиче Фирсове (она его выпускница 1987 года, из первого семинарского набора): «Он учил не только премудростям стихосложения, но, прежде всего – пониманию основ человеческого существования, духовно просвещал ретивые и необузданные души, помогал преодолевать препятствия на пути к самому себе. Нянчился с каждым мало-мальски способным учеником. Писал рецензии, предисловия, звонил в издательства, буквально продавливал выход в свет книжек студентов не только своего семинара. Мало у кого ещё находилось столько времени и желания заниматься молодыми дарованиями». За две недели до смерти он подписал доброе напутствие к новой книге стихов  Аминат «Спасательный круг».

Учащиеся 11-х классов прочли стихи А.Абдулманаповой, переведенные на русский язык. Магомед Шамхалов, ученик 7-го класса, исполнил песню на лакском языке, посвященную А.Абдулманаповой.

Поэтесса рассказала ребятам о своем жизненном и творческом пути, объяснила детям, что значит перевод, ответила на их многочисленные вопросы.

Встреча прошла в очень теплой и дружеской обстановке. В заключение она преподнесла подарок библиотеке — сборник своих стихов. Анав Бабатова поблагодарила участников мероприятия и пожелала А. Абдулманаповой дальнейших творческих успехов.

Нинав Гаджиева